В Чехии ужесточили меры против распространения коронавируса

  12 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4277
В Чехии ужесточили меры против распространения коронавируса

В Чехии с понедельника значительно ужесточены социальные ограничения, введенные в республике неделю назад одновременно с режимом чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за ускорения темпов распространения коронавируса.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил журналистам министр национального здравоохранения Роман Прымула.

"С понедельника мы (правительство страны - прим. ТАСС) решили заморозить любые культурно-развлекательные мероприятия на 14 дней. Остановится практически вся культурная жизнь. Будут закрыты театры, кино. Это необходимо сделать, чтобы мы смогли действительно [резко] ограничить активность граждан в свободное время", - отметил Прымула.

С понедельника также запрещается проведение всех массовых спортивных мероприятий - "профессиональных и любительских". Тренироваться возможно только на открытых стадионах так, чтобы число спортсменов не превышало 20. Все крытые спортивные объекты закрываются. Исключения возможны только для международных состязаний, которые будут проводиться без болельщиков.

Уже с пятницы в республике закрыты бассейны, пляжи, фитнес-центры, сауны и прочие спортивные объекты. Строгие ограничения начали действовать в магазинах и торговых центрах. За столами в размещающихся там кафе и буфетах могут находиться не более двух человек. Отключены бесплатные сети Wi-Fi, чтобы покупатели не задерживались в помещениях торговых точек.

Ограничена работа ресторанов и других учреждений общественного питания. Они закрываются в 20:00 по центральноевропейскому времени (21:00 мск). За каждым из столов там могут одновременно находиться не более четырех посетителей. В больницах и учреждениях социальной опеки, где находятся пожилые и страдающие тяжелыми заболеваниями граждане, запрещены посещения.

Чешские вузы, а также расположенные в республике филиалы зарубежных институтов и университетов с понедельника переведены на дистанционный режим обучения и работы. Исключения сделаны только для практических занятий студентов медицинских вузов.

На две недели продлен дистанционный режим для учащихся средних школ. На 14 дней введен запрет на работу детских и подростковых кружков по интересам и спортивных секций.

Ожидаются новые ограничения
Между тем в понедельник правительство республики должно принять решение о еще более значительном ужесточении социальных ограничений. Об этом сообщил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Пресс-конференция по итогам заседания кабмина ожидается после 15:30 по центральноевропейскому времени (16:30 мск).

"Мы должны принять решение о новых [социальных] ограничениях [против коронавируса], которые вступят в силу со среды (14 октября - прим. ТАСС)", - отметил Бабиш.

Ситуация с коронавирусом
С начала пандемии общее число заразившихся в Чехии, население которой составляет около 10,7 млн граждан, составило 117 110. За прошедшие семь месяцев от вызываемых коронавирусной инфекцией осложнений в республике умерли 987 жителей.

В Чехии на данный момент лечение проходят 59 920 пациентов с коронавирусом. Это рекордный показатель с начала пандемии. Госпитализированы 2 106 больных - максимальное число за ее период. Медики считают тяжелым состояние 438 из них.

Темпы распространения коронавируса ускоряются в Чехии с 1 сентября. С 5 октября в республике после почти полугодового перерыва был восстановлен режим ЧС, который действовал с 12 марта по 17 мая. На этот раз он введен на 30 дней. Повышенное беспокойство властей вызывает рост числа больных в тяжелом состоянии и летальных исходов после осложнений, вызываемых вирусом.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Чехия   коронавирус  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА