Алексей Хлопотов:«Армянский вброс про разрушенный храм напоминает плохо поставленный спектакль» - ЭКСКЛЮЗИВ

  13 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 7638
Алексей Хлопотов:«Армянский вброс про разрушенный храм напоминает плохо поставленный спектакль» - ЭКСКЛЮЗИВ

Уничтожение в Армении памятников культурного, исторического и археологического прошлого, которые идут в разрез с официальной исторической теорией Еревана – давняя практика. А если бы армия Азербайджана нанесла прицельный удар по храму Святого Христа Всеспасителя - Сурб Аменапркич Казанчецоц, то он бы лежал в руинах. На самом же деле, в него попал всего один снаряд, пробивший купол. При этом снаряд «почему-то» не разорвался, что в купе с заявлением пресс-службы МО Азербайджана о «полной непричастности» к этому обстрелу наводит на определенные мысли.

Об этом заявил Vzglyad.az российский военный эксперт Алексей Хлопотов.

«Судите сами: всего одно, но очень точное попадание пустой болванкой, как раз после того, как в храме окончилась служба, на которой молились армянские военные, уходящие на фронт, и по близости «совершенно случайно» оказались российские журналисты. Один из них, а именно Юрий Котенок, получил тяжелое ранение при «повторном» обстреле. Сам храм при повторном обстреле не пострадал, а вот журналист, фиксирующий разрушения – тяжело ранен. Просто чудеса! В тот же день, там же, в Шуше, по сообщениям армянско-российской (именно так) пропаганды, были ранены еще двое журналистов. Однако их имена и обстоятельства ранений почему-то пропаганда скрывает. И понятно почему. На самом деле журналистов было всего двое. Имя второго - Левон Арзанов. Третий человек, названный «журналистом», на самом деле был всего лишь их проводником и зовут его Грант Баладян. Надо ли говорить, что о какой-то беспристрастности в освещении событий при таком раскладе вообще не может идти и речи?

Наиболее выдающийся на почве создания «фейк-ньс» и провокаций российский военный корреспондент Семен Пегов, основатель ТГ War Gonzo, тесно сотрудничающий с Russia Today, сегодня вообще в Фейсбуке выложил свое фото в армянском окопе с автоматом в руках.

«Это фото лишает статуса нонкомбатанта и дает право на ликвидацию на месте, без предупреждения... Военкор с оружием в руке - не военкор, а боец...», - пишут пользователи в комментариях. После этого Пегов быстренько удалил свой пост, но Интернет помнит всё.

Вернусь к храму… сразу после сообщений таких вот «объективных» российских СМИ в соцсетях замелькали посты с фотографиями фресок 12-13 веков их армянских и карабахских храмов, с комментариями что "варвары-азербайджанцы вот-вот всё это уничтожат". Ну то, что в Азербайджане, в отличие от Армении бережно хранят и берегут наследие всех культур, бывших на современной территории государства, я писал уже раньше. Но вот что стоит напомнить, храм в Шуше, получивший повреждения, судя по всему после провокационного удара своей же армянской артиллерии, старинным не назовешь. Он был построен в конце 19 века в бытность императором Российской Империи Александра III – го. Самая старая часть здания храма – колокольня, постройки 1858 года. Так что еще раз повторюсь, не стоит вопить о якобы разрушаемых древностях. Это не древность, а воссозданный новодел – в советский период храм служил в качестве амбара и гаража. В это время он находился в полуразрушенном состоянии, отсутствовал купол церкви, который сейчас больше всего и пострадал.

Но у меня другой вопрос, почему наших российских журналистов нет на линии фронта, с другой стороны, с азербайджанской? На сколько мне известно, пресс-служба МО Азербайджана не препятствует этому. Со стороны Азербайджана события освещают не только турецкие журналисты, но и из других стран. А вот наших российских, увы, нет. От чего такая любовь и пристрастие к сепаратистам? Вспомним, все те же лица российских военкоров мелькали и на Донбассе. Не среди правительственных сил, а на стороне сепаратюг. Это что, политика РФ такая? По всему выходит что да…

Еще и еще раз повторюсь - Азербайджан воюет за правое дело, за свою землю, за свою территорию. Территорию, которая вот уже 30 лет находится под оккупацией Армении. Территорию, которую Организация Объединенных Наций требует вернуть Азербайджану по 4 резолюциям. Территорию, где после геноцида, устроенного армянами осталась двадцатая часть населения. Территория, где после войны, 30 лет в руинах лежат и не восстанавливаются города и села. Это Армения, в воскресенье, в 6:00 утра, по-гитлеровски, устроила вооруженную провокацию, вынудив Азербайджан начать в ответ полномасштабные боевые действия. Это Армения сейчас российскими "Скадами" и "Точками-У" бьет по мирным азербайджанским городам, находящимся далеко за линией фронта. Это Армения после поражения на фронте запросила перемирия и тут же нарушив его убивает азербайджанских стариков, женщин и детей.
Об этом нужно знать, об этом нужно помнить!», - подчеркнул российский политолог.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперт   Армянскийхрам  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА