Мировые цены на растительные масла достигли максимального за восемь месяцев значения

  08 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3615
Мировые цены на растительные масла достигли максимального за восемь месяцев значения

Мировые цены на продовольственные сырьевые товары растут четвертый месяц подряд, в первую очередь повысилась стоимость растительных масел и зерновых. Как в четверг сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), среднее значение индекса продовольственных цен ФАО, который отражает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия, составило в сентябре 97,9 пункта, что на 2,1% больше, чем в августе, и на 5% выше аналогичного показателя 2019 года, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Согласно опубликованному на сайте организации докладу, индекс цен на растительные масла ФАО в сентябре возрос на 6% и достиг "рекордного за последние восемь месяцев уровня". Специалисты объясняют это ростом "котировок на пальмовое, подсолнечное и соевое масла на фоне активного спроса на мировых рынках".

Отмечается, что по сравнению с августом показатель индекса цен на зерновые ФАО увеличился на 5,1%. Это на 13,6% выше среднего показателя сентября 2019 года.

"Значительнее всего выросли котировки пшеницы, что обусловлено ростом объемов торговли на фоне опасений в связи с возможным снижением уровня производства в южном полушарии и засушливыми погодными условиями, отрицательно сказывающимися на посевах озимой пшеницы во многих странах Европы", - указывается в докладе. Выросли международные цены на кукурузу, на сорго и ячмень.

Значение индекса цен на молочные продукты ФАО осталось практически неизменным по сравнению с августом. Снизились цены на рис, мясо и на сахар.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Мировыецены  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА