Песков: Встреча глав России, Армении и Азербайджана по ситуации в Карабахе не планируется

  08 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3513
Песков: Встреча глав России, Армении и Азербайджана по ситуации в Карабахе не планируется

Трехсторонняя встреча глав России, Армении и Азербайджана - Владимира Путина, Никола Пашиняна и Ильхама Алиева - для обсуждения ситуации в Нагорном Карабахе пока не планируется.

Об этом сообщил в четверг журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

«В настоящий момент о такой встрече речь не идет», - сказал он.

Песков добавил, что «любые контакты, которые могут помочь урегулировать ситуацию и вывести ее из фазы прямого вооруженного столкновения, могут только приветствоваться».

При этом, по его словам, встреча Путина с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном, который посетит РФ 12 октября, не планируется. «В настоящий момент нет, - сказал Песков. - Но у него [министра] с российским коллегой [Сергеем] Лавровым [переговоры]».

Кроме того, по словам Пескова, Путин регулярно проводит телефонные разговоры с Пашиняном, «этот диалог будет продолжаться».

Песков заверил, что для урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе продолжаются политические усилия.

«Продолжается диалог на самых разных уровнях, включая высший», - отметил он.

Напряженность в зоне армяно-азербайджанского конфликта возросла 27 сентября, когда Вооруженные силы Армении, осуществили масштабные провокации против Азербайджана, подвергнув интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта, а также населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне.

Огонь велся из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра. Объектам гражданской инфраструктуры был нанесен серьезный урон.

Передовые подразделения азербайджанской армии предприняли ответные меры с целью пресечения провокации противника и обеспечения безопасности гражданского населения, проживающего вблизи линии противостояния войск.

По итогам первой недели боев стало известно об освобождении из-под оккупации ряда населенных пунктов Азербайджана.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Песков  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА