Александр Рар: Азербайджан освободит прилегающие к Карабаху территории - ЭКСКЛЮЗИВ

  08 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 41393
Александр Рар: Азербайджан освободит прилегающие к Карабаху территории - ЭКСКЛЮЗИВ

«Азербайджан вернет под свой контроль прилегающие к Нагорному Карабаху территории. А по самому Нагарному Карабаху будет решение ООН, может быть плебисцит».

Об этом Vzglyad.az сказал старший научный сотрудник Института мировых тенденций (Потсдам) Александр Рар, комментируя боевые действия в Карабахе.

По его словам, никто не признает Нагорный Карабах независимым государством.

«Теоретически можно провести там, как в Крыму, плебисцит. Но он может быть проведен только под эгидой ОБСЕ и в нем должны участвовать азербайджанцы, которых изгнали из Карабаха 30 лет тому назад.

Азербайджан уповать на соблюдение резолюции уже не может. Поэтому официальный Баку решил теперь силой вернуть себе отвоеванные Арменией территории. Почему резолюции ООН, Мадридские соглашения не были реализованы? Потому что армянская сторона на международном уровне отстаивала позицию, что в отношение Нагорного Карабаха действует правовой принцип «самоопределение населения», а не принцип «государственной суверенности».

Армения ссылается на казус Косово, где албанское население получило право отделиться от Сербии. Не было бы этого казуса - международное сообщество поддержало бы право Азербайджана. Я сам присутствовал в Берлине на многих конференциях, где этот правовой вопрос был обсужден»,- отметил немецкий политолог.

Когда конфликт перерастает в крупномасштабную войну, когда жертвами становятся не солдаты, а гражданское население - в действия входят международные «механизмы», отметил А.Рар.

«Для Совета Безопасности ООН - Нагорный Карабах бесспорно главная забота сейчас. Но призыв трех лидеров мировых держав США, России и Франции о прекращении войны не привели к остановке военных действий. СБ ООН, США, Россия, Франция и ЕС должны наконец пойти на экстраординарные меры, чтобы остановить большую войну на Кавказе, куда вот-вот может вступить Турция или организация ОДКБ. Решение о введении миротворческих войск под эгидой ООН (ОБСЕ слишком слабая) - некий выход из сложнейшего положения. Но, как известно, для этого нужны согласия обеих воюющих сторон»,- заявил наш собеседник.

Сеймур Мамедов

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА