Турция может в ближайшее время испытать С-400 на побережье Черного моря

  06 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 2543
Турция может в ближайшее время испытать С-400 на побережье Черного моря

Турция может в ближайшее время провести испытания российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 на черноморском побережье. Об этом сообщает во вторник газета Yeni Akit, передает Vzglyad.az.

Турецкое издание демонстрирует видеокадры, на которых, по версии газеты, часть системы ПВО С-400 "Триумф" следует через город Самсун в сторону провинции Синоп на севере страны.

Yeni Akit также связывает переброску С-400 с уведомлением властей о закрытии воздушного пространства над Синопом, которое может быть издано в связи с готовящимися испытаниями.

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации со стороны властей Турции.

В середине сентября глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что С-400 в республике все еще не заступили на боевое дежурство. Хотя ранее в Анкаре заявляли, что С-400 в Турцию будут введены в эксплуатацию в апреле 2020 года.

Россия и Турция в 2017 году заключили контракт на поставку Москвой Анкаре комплексов С-400. Турция первой из стран НАТО приобрела у РФ эти системы. Решение Анкары вызвало резко негативную реакцию у США и альянса в целом.

Соединенные Штаты не оставляют попытки добиться от Турции отказа от российских ЗРС. Вашингтон исключил Анкару из американской программы производства самолетов F-35. Кроме того, США грозят Турции за покупку С-400 введением санкций, но не спешат делать эти шаги, поскольку опасаются дальнейшего обострения отношений с важным союзником по НАТО. Анкара предупреждает, что не оставит применение таких рестрикций без ответа.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА