Протестующие захватили здание правительства Киргизии

  06 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 2269
Протестующие захватили здание правительства Киргизии

«Мы не можем попасть на работу. В здании какие-то неизвестные люди, они не пускают нас внутрь», — сообщил представитель кабмина республики, передает Vzglyad.az со ссылкой на Gazeta.ru.

По его словам, вероятнее всего, это протестующие.

Столкновения в Бишкеке начались 5 октября после объявления предварительных итогов выборов в парламент Кыргызстана. Демонстранты требуют проведения повторных выборов. Для разгона манифестантов милиция применяет водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Протестующие освободили из-под стражи в СИЗО бывшего президента Алмазбека Атамбаева и ряд его соратников. Участники акции захватили мэрию в Бишкеке, а также захватили и подожгли здание парламента страны.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков допустил возможность аннулирования итогов парламентских выборов.

Выборы в парламент Киргизии прошли 4 октября. Явка достигла 56,5%. По предварительным итогам, в законодательный орган прошли четыре партии: «Биримдик» («Единство», проправительственная партия), «Мекеним Кыргызстан» («Родной Кыргызстан», проправительственная партия), «Кыргызстан»(центристская партия) и «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан», центристская партия). Правящая партия согласилась провести повторные выборы.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Бишкек   Правительство  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА