Узбекистанцы в РФ получат дополнительную поддержку культурных центров

  05 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 2748
Узбекистанцы в РФ получат дополнительную поддержку культурных центров

О том, чем занимаются узбекистанцы в РФ, как живут и чем интересуются говорили на встрече в центре народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане. Онлайн диалог организовали при содействии Фонда "Эл-юрт умиди", передает Vzglyad.az со ссылкой на uz.sputniknews.ru.

В мероприятии приняли участие представители ряда министерств и организаций Узбекистана, а также руководители узбекских национально-культурных центров и общественных организаций соотечественников в российских городах: Астрахань, Владивосток, Екатеринбург, Омск, Оренбург, Ростова-на-Дону, Хабаровск, Казань и Челябинск.

Представители узбекских национально-культурных центров отмечали, что, несмотря на ощутимые достижения, все же имеется ряд проблем в вопросах взаимодействия с соотечественниками, а также задействования их потенциала в реализации этих реформ. Говорили о трудностях и нерешенных вопросах в сохранении и продвижении узбекского языка, культуры, национальных ценностей за рубежом.

В связи с этим участники отметили, что эффективное использование потенциала узбекских национально-культурных центров за рубежом, их поддержка - одна из актуальных задач.

Стороны обменялись мнениями о деятельности граждан Узбекистана, проживающих в РФ, в культурно-гуманитарной сфере, а также об их образе жизни.

Подробно обсуждались вопросы защиты прав и свобод узбекистанцев за рубежом, поддержки продвижения, изучения и популяризации богатого культурного, научного и духовного наследия узбекского народа.

Были также затронуты проблемы возвращения соотечественников на Родину, которые остаются актуальными в связи с карантинными ограничениями.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистанцы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА