Аурелия Григориу: «Азербайджан - эталон толерантности для других стран мира»

  30 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 8509
Аурелия Григориу: «Азербайджан - эталон толерантности для других стран мира»

Интервью Взгляд.az с омбудсменом Молдовы Аурелией Григориу.

- Г-жа Аурелия, как Вы считаете, насколько важно проведение форума такого масштаба, как II Глобальный форум открытых обществ прошедший 28 апреля в Баку?

- Надо сказать, что его проведение в этот сложный период развития человечества является очень своевременным. События, берущие свое начало после распада СССР, привели мир к началу территориального передела. Остановить этот процесс очень сложно, практически невозможно, так как в ход пускается принцип самоопределения нации, закрепленный в документах ООН.

Как показывает практика, все прошедшие разделения существовавших государств проходят с применением вооружения, т.е. мировое сообщество получает очаги вооруженных конфликтов. К глубокому прискорбию надо сказать, что эти военные действия сопровождаются таким страшным преступлением против человечности, как геноцид. Поэтому решение вопроса сохранения территориальной целостности государства это в большой мере и решение вопроса по недопущению геноцида.

- Азербайджан известен в мире, как толерантная страна. Наша страна намерена урегулировать Нагорно-Карабахский конфликт мирным путем. Как вы оцениваете проводимую политику президента Азербайджана Ильхама Алиева в этом направлении?

- Азербайджан является одним из пяти государств мира, являющихся самыми толерантными странами, и может служить своеобразным эталоном в этой области для других государств мира.

Я уже не раз отмечала в своих выступлениях, что политика, проводимая Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта мирным путем, является очень продуманный. Понятно, что наивысшей ценностью является человеческая жизнь и мирное урегулирование любого конфликта всегда лучше, чем война.

Тем более, что любые военные действия, какие бы цели они не преследовали, неизбежно влекут за собой массовое нарушение прав человека.

Развитие экономической независимости и укрепление социальной стабильности при обеспечении роста уровня жизни населения Азербайджана, демонстрирует преимущества мирного развития страны, не отравленной ненавистью к своим соседям.

В то же время, мне бы хотелось отметить выступление Ильхама Алиева на форуме глав государств Восточного партнерства, прошедшего недавно в Праге. Я полностью согласна с требованиями изменить отношение мирового сообщества к странам-агрессорам. Уйти от политики двойных стандартов и создать лидерам и таких режимов условия мировой изоляции. Запрет на въезды в другие страны, отказ в предоставлении виз, экономический и политический бойкот по отношению к агрессорам - неполный перечень мер, которые следовало бы применять.

- Каковы на ваш взгляд перспективы двусторонних отношений Молдовы и Азербайджана?

- Мне бы очень хотелось, чтобы отношения между нашими странами стали еще теснее. У наших стран и народов много общего, и самое главное, наши народы очень похожи доброжелательностью, гостеприимством и толерантностью.
Недавно, в Праге, состоялась встреча Президентов наших стран.

Насколько мне известно, Президент Ильхам Алиев пригласил Президента Николае Тимофти посетить Баку. Надеюсь, что состоявшаяся встреча станет новой страницей в истории дружественных отношений двух стран.

- Вы не первый раз в Азербайджане. Поделитесь своим впечатлением о нашей стране.

- Я по-прежнему в восхищении от вашей страны, от Баку и от азербайджанского народа.

Балифа БАХШИЕВА

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА