Помощник президента США заявил, что РФ дала гарантии не вмешиваться в американские выборы

  05 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 2885
Помощник президента США заявил, что РФ дала гарантии не вмешиваться в американские выборы

Власти Соединенных Штатов будут следить за возможным вмешательством РФ в американские выборы, однако российская сторона дала гарантии, что этого не произойдет. Такую позицию изложил в воскресенье в интервью телеканалу CBS помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Нужно доверять, но проверять. Так что мы будем за этим следить. Однако россияне дали гарантии, что не станут вмешиваться в выборы. Посмотрим, что будет", - сказал он. По словам помощника американского президента, он обсуждал этот вопрос на состоявшейся в пятницу в Женеве встрече с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

О'Брайену был также задан вопрос, могут ли Россия, Китай или какие-либо другие страны вмешаться в ситуацию в США, воспользовавшись болезнью американского президента Дональда Трампа. "Я думаю, наши противники знают, что правительство США стабильно и мы защищаем американский народ", - ответил он.

Трамп в ночь на пятницу написал на своей странице в Twitter, что у него и у его супруги Меланьи выявлен коронавирус. В пятницу вечером глава государства прибыл в военно-медицинский центр. Как пояснила пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни, в качестве меры предосторожности Трамп проведет ближайшие дни в этом медицинском учреждении, продолжая работать там. Перед вылетом в госпиталь американский лидер разместил в Twitter видеообращение, в котором заверил, что у него и Меланьи все хорошо.

Тема потенциального вмешательства в выборы в США регулярно поднимается в связи с утверждениями американских властей о причастности к подобным действиям России. В Москве неоднократно отвергали подобные обвинения в свой адрес. Как отмечал в феврале пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Кремль с сожалением ожидает, что по мере приближения очередных выборов в США будет появляться все больше инсинуаций подобного рода. По словам Пескова, такие утверждения "не имеют ничего общего с правдой". Всеобщие выборы в США запланированы на 3 ноября.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА