Турецкий "Sabah": Нагорный Карабах освобождают шаг за шагом

  04 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3663
Турецкий "Sabah": Нагорный Карабах освобождают шаг за шагом

Азербайджан продолжает наступление в оккупированном Арменией Нагорном Карабахе. После ожесточенных столкновений армянские солдаты отступили, сбросив бомбы на населенные пункты. 55 мирных жителей получили ранения, 19 мирных жителей погибли

Как передает Vzglyad.az, об этом пишет турецкая газета «Sabah».

Операция, как пишет «Sabah», начатая азербайджанской армией 27 сентября после того, как армянские войска открыли огонь по азербайджанским гражданским поселениям, продолжается на пятый день. В контратаке, начатой азербайджанской армией для спасения нагорно-карабахского региона, оккупированного Арменией почти 30 лет, происходят ожесточенные столкновения в предгорьях Тертера, Агдама, Физули, Джебраила и Муровдага. Первой целью азербайджанской армии, нанесшей большой урон армянской армии, является захват оккупированных стратегических высот. Газета «Sabah», отмечает турецкое издание, следит за развитием событий с передовой.

Шаг за шагом возвращая оккупированные земли, азербайджанская армия добивается новых успехов. В заявлении Минобороны Азербайджана говорится, что войска нанесли сокрушительные артиллерийские удары по позициям армянских сил. В ведомстве также отметили, что армянская армия понесла большие потери в ходе операций и что армянские воинские части испытывали серьезные проблемы с материально-техническим обеспечением. С другой стороны, в освобожденных от оккупации районах продолжаются разминирование и инспекции безопасности. Азербайджанская армия уничтожила артиллерийские батареи армянской армии. На опубликованных кадрах было видно, что многие артиллерийские батареи были расстреляны и уничтожены, а солдаты бежали. Министерство обороны Азербайджана заявило, что на сегодняшний день уничтожено 200 танков и бронетехники, 228 ракетных установок, 30 систем ПВО, 6 командных пунктов, 5 боеприпасов, 110 транспортных средств материально-технического снабжения, 1 система защиты С-300.

Система ПВО была нацелена на мирных жителей в Бахарлы Касабас - районе Агдама. Многие здания пришли в негодность после нескольких дней артиллерийских и минометных обстрелов, в сотнях домов были выбиты окна, на дорогах образовались глубокие трещины. В результате нападений погибло много животных. В городе Бахарлы жители региона, которые отправляют своих детей и жен в безопасные районы, ждут у себя дома. Горожане, не покидающие своих домов, несмотря на пушки и минометы, говорят, что будут сражаться до последней капли крови. Сказав, что Нагорный Карабах - родина Азербайджана, Зейнелов Иса сказал: «Мы не уехали, мы здесь. Мы отправили наших женщин, наших детей, мы ждем свою родину. Если нужно, мы умрем». Рагим Гурбанов сказал: «Мы с нашей армией нашего государства. Мы умрем, мы больше не пойдем. Карабах наш и останется нашим навсегда».

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Sabah   НагорныйКарабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА