Вооруженные силы Армении продолжают обстреливать гражданские объекты Азербайджана - МЧС

  02 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 1981
Вооруженные силы Армении продолжают обстреливать гражданские объекты Азербайджана - МЧС

Армянские вооруженные силы, грубо нарушая нормы и принципы международного гуманитарного права, продолжают обстреливать мирных жителей Азербайджана. ВС Армении, у которых не хватает смелости встретиться лицом к лицу с нашей доблестной армией на поле боя, обстреливают из тяжелых артустановок густонаселенные азербайджанские города и села, гражданские объекты, в том числе частные и многоквартирные дома, фермерские хозяйства, разрушают гражданские объекты, наносят значительный ущерб имуществу как мирного населения, так и государства.

Как сообщили в пятницу Trend в МЧС Азербайджана, в результате попадания снаряда, выпущенного вооруженными силами Армении, на хозяйственном объекте, принадлежащем гражданину, в центре Тертерского района возник пожар. Огонь был потушен благодаря оперативному вмешательству пожарных расчетов Государственной противопожарной службы МЧС, часть объекта была спасена от пожара. Помимо этого, пожары, возникшие на Агджабединской территории национального парка Аггёль, в поселке Шыхарх Тертерского района, городе Горадиз Физулинского района в результате артиллерийских ударов со стороны ВС Армении, не удалось потушить из-за непрекращающегося обстрела этих территорий армянами, передает Vzglyad.az.

В связи с обезвреживанием снарядов, упавших на территории Агджабединского района Национального парка Акгёль и села Кебирли, организовано дежурство пожарных расчетов.

В МЧС отметили, что в целях немедленной ликвидации ущерба, тушения пожаров, возникших в результате армянских артобстрелов различных объектов, в том числе гражданских, а также частных и многоквартирных домов, хозяйств, инфраструктурных объектов министерство работает в усиленном режиме. В связи с чрезвычайными происшествиями министерство просит звонить на номер горячей линии "112".

Напомним, что 27 сентября около 06:00, вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты страны, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

На Физули-Джебраильском направлении освобождены села Ашагы Абдуррахманлы, Гараханбейли, Гарвенд, Кенд Горадиз, Юхары Абдуррахманлы Физулинского района, а также села Беюк Мерджанлы и Нюзгер Джебраильского района. Кроме того, в направлении Агдеринского района и Муровдага разгромлены вражеские посты, важные высоты взяты под контроль.

Согласно информации министерства обороны, в результате военной операции Вооруженных сил Азербайджана в Геранбойском направлении фронта освобождена вершина Муровдаг горной системы Муров.

С начала контрнаступательной операции уничтожено и ранено около 2300 человек живой силы ВС Армении, уничтожено и выведено из строя около 130 танков и другой бронетехники, более 200 артиллерийских и ракетных систем залпового огня, минометов, свыше 25 средств ПВО, не менее 6 командно-контрольных и командно-наблюдательных пунктов, 5 складов боеприпасов, свыше 50 противотанковых средств, свыше 55 единиц автомобильной техники.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВооруженныесилыАрмении  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА