Любовь официального Казахстана к Армении – не делайте так!

  02 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4592
Любовь официального Казахстана к Армении – не делайте так!

Сегодня все взгляды в мире направлены на Азербайджан. Все страны, государства, исторические личности, даже международные организации радуются нашей войне за правду, за нашу священную борьбу, при этом на политических платформах напоминая о том, что борьба ведется за территориальную целостность Азербайджана, поддерживают возвращение Азербайджаном своих исторических земель. К большому сожалению, такие страны, как Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан, которых мы считаем братскими государствами, а также государственные представители этих стран и их представители в международных организациях провожают повестку для молчанием.

Мнение Турции, Украины и Белоруссии известно. Они всегда поддерживали нас в борьбе за правду. Сегодня, как и всегда, народ, общественные деятели, друзья, журналисты, политологи, проживающие в братских Узбекистане, Казахстане, Туркмении, Киргизии, Таджикистане без прерывно обращаются в посольства Азербайджана в вышеперечисленных странах, звонят нам, пишут письма и делятся своими переживаниями, а также и радостью с нами. Переживают – потому что ни одна битва не проходит без потерь, без шахидов, без пролития крови. Радуются – потому что Азербайджан, спустя 30 лет наконец – таки принял твердое решение и начал уверенный бой, дабы вернуть свои исторические земли. Исторический момент созрел!

С целью написать мнение наших друзей, проживающих в центральной Азии, позвонив в Казахстан, услышала от дорого казахского друга следующее:

«Дорогая сестра, мы не владеем информацией об Азербайджане».
По его словам, они не в курсе, что происходит на тюркских землях, в Казахстане ограничен вход на азербайджанские сайты. По информации, которая распространяется в стране выходит так, что «Азербайджан начал войну на границе с Арменией». Мой друг, будучи очень обозлён, добавил, что для того, чтобы некоторым людям объяснить, что Азербайджан ведет войны на своих исторических землях, с целью очистить свою родную землю от захватчиков, приходиться прикладывать много сил.

После я пообщалась с несколькими азербайджанскими друзьями. Многие из них были изгнаны из родных земель в результате армянской агрессии. Они выбрали Казахстан себе второй Родиной. Но сегодня они обеспокоены, так как по причине пандемии не могут приехать в свою Родину – Азербайджан. Среди них есть очень много ветеранов и участников карабахской войны.

Мы были уверены, что сегодня государственные телеканалы наших братских государств будут приглашать в свои эфиры тех самых ветеранов и беженцев, тем самым информируя общественность истинной информацией. Но, что же сегодня происходит в Казахстане? В 2016-ом году в апреле Азербайджан, предотвращая провокацию армянской стороны, у нас в стране 4 для продолжалась битва. И той битве мы были победителями. В дни той борьбы посольство Казахстана в Азербайджане было подобно военной коммендатуре. В то время вся правда и четкая информация распространялась в центральной Азии с помощью нашего посольства. Теперь, когда пришло время, я хочу вспомнить случай, который произошел в те дни. Этот пункт также включен в первую часть моей книги «Победа: свидетели и шехиды»:

«... Ситуация дошла до того, что армяне даже в социальных сетях выразили обеспокоенность поддержкой братского народа Казахстана Азербайджану и выразили свое мнение следующим образом: «В социальных сетях весь казахстанский сегмент «турецких братьев» встал на сторону азербайджанцев. Многие отважные казахи даже призывают своих соотечественников ехать в посольство Азербайджана в Казахстане и сражаться в Азербайджане в качестве добровольцев ...»

Самым удивительным было то, что армяне обвинили тогдашнего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Когда посол Казахстана в Армении Тимур Уразаев был обвинен со стороны Армении, он сделал дал ответ, как профессиональный дипломат: «Когда президент нашей страны встречается с президентом Азербайджана, Турции или Армении, он всем пожимает руки, это не означает, что он делает разницу между ними. У нас нормальные отношения со всеми странами ... Все президенты в первую очередь делают свои шаги в интересах своего народа. Мы также поддерживаем наши отношения со всеми странами на равных».

После этого заявления посла армяне сняли мемориальную доску памяти турецкого сына Нурсултана Назарбаева из старинного турецкого села Арич, где была названа учила в его честь. Посол Республики Казахстан Тимур Уразаев, который спокойно приветствовал эту типичную для армян грубость, ответил следующим образом: «…этот сделанный вами шаг нельзя назвать мудрым. Эта ситуация нас абсолютно не беспокоит. Потому что мы никогда не просили вас назвать свою улицу именем Назарбаева...»

А что сейчас происходит в официальном Казахстане? В заявлении соответствующих госструктур Казахстана Азербайджану рекомендуется действовать в формате Минской ПА ОБСЕ, прекратив огонь. Призывая к прекращению огня, они подчеркнули необходимость мирных переговоров. Призыв не содержал положений о территориальной целостности Азербайджана, суверенитета над его землями, вывода оккупационной армии из Азербайджана и четырех резолюций Совета Безопасности ООН.

Когда официальная Астана председательствовала в ПА ОБСЕ в 2010 году, поднимался и вопрос об освобождении азербайджанских территорий. Это обсуждалось. В ночь со 2 на 3 декабря, во время принятия ДЕКЛАРАЦИИ ОБСЕ в Астане, ВЕЛИКИЙ Нурсултан Назарбаев отложил церемонию закрытия последней сессии до 5 часов утра, чтобы принять документ о территориальной целостности Азербайджана. В этой ДЕКЛАРАЦИИ был принят документ в пользу Грузии, будущей зоной конфликта, а требования Азербайджана остались нерешенными. С тех пор прошло 10 лет. В очередной раз сопредседатели Минской группы ОБСЕ посещают регион, завершают встречи тем, что пьют армянский коньяк, едят азербайджанский шашлык, а затем все трое смотрят друг на друга и считают свою работу оконченной. Что будет делать Минская группа ОБСЕ, которую вы нам рекомендуете, дальше?

Разве вы не знаете, что принятие сегодня режима прекращения огня и призывы к мирным переговорам - это то, чего хотят армянские сепаратисты? Армяне хотят, чтобы переговоры длились много лет. И сохранился статус-кво, как и сегодня. Чтобы Азербайджан продолжал оставаться наедине с проблемой 1 миллиона беженцев. Армяне заинтересованы в продлении конфликта еще на 30 лет. Почему вы забываете, что, как сказано в резолюции Совета Безопасности ООН, оккупирующая армянская армия должна быть безоговорочно выведена с территории Азербайджана? Почему новое правительство Казахстана не хочет, чтобы конфликт разрешался в рамках территориальной целостности?

Разве мы не друзья и братья? Разве вы не знаете международного права?

Интересно, что происходит на политическом уровне после кратковременной смены власти в братском Казахстане?

Я очень хорошо помню главу политической власти господина Касима Жомарта Токаева. Я встречалась с ним несколько раз и брала интервью для Азербайджанского телевидения. Он всегда с удовольствием давал интервью нашему телевидению. Первое из моих интервью с г-ном Токаевым состоялось, когда Казахстан принял председательство в ПА ОБСЕ. В интервью Азербайджанскому государственному телевидению, когда его спросили, можно ли урегулировать карабахский конфликт в период председательства Казахстана в ПА ОБСЕ, Токаев сказал: «Карабах - это земля Азербайджана. Будут рассмотрены все возможности для урегулирования конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Что происходит сегодня? Сегодня казахстанские СМИ, закрытые для азербайджанских новостей, официально распространяют фальшивую информацию, выгодную нашему противнику. Еще раз подчеркиваю, что казахстанцы, политологи, наши друзья, журналисты, знатоки истории Турции - на стороне справедливости. Все они постучали в дверь посольства Азербайджана в Казахстане и заявили, что поддерживают нас. Из-за отсутствия полной информации на своей родине и неспособности распространять свои взгляды и позиции в Казахстане, они вынуждены печататься в Азербайджанских, Турецких и Украинских СМИ. Это вызывает оправданное недовольство населения, даже казахов и многих народов, проживающих в Казахстане. Нужно ли это официальному правительству? Может быть, вы думаете, что этим вы принимаете меры безопасности между азербайджанской и армянской диаспорами?! Всем своим умом и мышлением, душой и телом я могу с полной уверенностью сказать, что все наши азербайджанские соотечественники, проживающие в Казахстане, придерживаются правилам высокой культуры и верности государству, которые установлены посольством Азербайджана в этой стране. Они хранители стабильности в Казахстане. В случае необходимости они могут отдать жизнь за Казахстан.

Казахские чиновники! Не путайте нас с внуками Мирзояна, которые спровоцировали конфликт и совершили кровавые акты против казахов. Именно Мирзоян уничтожил всех выдающихся личностей Казахстана в годы репрессий. Сегодня, как только придет время, они снова осуществят свои мерзкие намерения.

Интересно, в чем причина такого отношения к Азербайджану в постназарбаевский период? Разве вы не знаете, что правительства приходят и уходят, а дружба народов вечна...

Корни азербайджано-казахстанской дружбы очень глубоки. Наша музыка одинаковая, наш воздух и дух едины. Эта дружба, эта любовь, эта связь еще больше укрепились в отношениях Гейдара Алиева и Нурсултана Назарбаева, в отношениях между Нурсултаном Назарбаевым и Ильхамом Алиевым. Когда президент Нурсултан Назарбаев, почетный лидер всего тюркского мира, встречается с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, он обнимает его и как сына своего друга, и как своего собственного сына. Известный в тюркском мире деятель Гейдар Алиев подписал проект Баку-Тбилиси-Джейхан вместе с Нурсултаном Назарбаевым с целью развития тюркоязычных стран. Результат такого развития очевиден. Невозможно подсчитать успехи стран на маршрутах БТД.

В годы своего правления ВЕЛИКИЙ Нурсултан Назарбаев всегда стоял на стороне правого дела Азербайджана. Он стал первым главой государства, посетившим Азербайджан после кровавой бойни 20 января 1990 года. Он создал такое государство, как Казахстан, из алфавита, восстановил национальную идентичность и ценности этого государства, установил хорошие отношения между всеми государствами, расширил его границы только ради дружбы, был награжден в 2019 году за особые заслуги перед тюркским миром. Как можно принести в жертву мысли и идеи Нурсултана Назарбаева, получившего статус Почетного президента Совета сотрудничества тюркоязычных государств при Тюркском совете в Баку, дашнакам, врагам турок, согласно решению глав государств?

Азербайджан по-прежнему председательствует в Совете сотрудничества тюркоязычных государств. Осенью прошлого года на заседании Совета и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, и президент Азербайджана Ильхам Алиев говорили о вкладе Азербайджана в тюркский мир. И они считали исторической закономерностью начала всех платформ по созданию турецкого союза с Азербайджаном. Те, кто изучает историю тюркизма в Казахстане и во всем мире, знают, что Азербайджан - родина не одного тюрка, а всего тюркского мира. Зачем отказываться от того, что создали наши предки и оставили нам на память ?! В Азербайджане проживало много этносов. Они приехали сюда с Алтая и с Дальнего Востока в железном и бронзовом веках. Было так много миграций, что миграции истории собирали, смешивали и разделяли их. Нурсултан Назарбаев также доказал, что после обретения Казахстаном независимости и суверенитета основой роста стал наш тюркизм, наше турецкое единство. И, основываясь на идеях тюркизма, он отразил солнце и сильного орла на голубом флаге, развевающемся в небе Казахстана.

Разве те, кто сейчас препятствует распространению правды об Азербайджане на национальном уровне (Казахстан также является моей родиной), не знают, что они на самом деле противостоят стремлениям Нурсултана Назарбаева к Турецкому Союзу?

Армяне и армянское государство даже находили в себе смелость многократно оскорблять великого Назарбаева во время правления Саргсяна и Пашиняна. Как можно сейчас гладеть по голове главу террористического государства, способного оскорбить великого турецкого сына Назарбаева, поверить его лжи ?!

Помните, что великая история турок нам потом не простит. Каждый, кто родился, живет и растет в Казахстане сегодня, должен действовать в соответствии с требованиями времени, в соответствии с обязательствами турецкой истории перед нами сегодня. Путь Назарбаева - это путь Турецкого Союза. Потому что где турок - там СПРАВЕДЛИВОСТЬ, там ИСТИНА.

К сожалению, из моих наблюдений в последние месяцы я пришла к выводу, что большинство людей, находящихся у власти в Казахстане, не понимают тюркизма. Даже последователи Назарбаева не хотят быть такими. Сегодня официальный Казахстан проводит политику, не соответствующую мышлению, философии и духу Нурсултана Назарбаева. Сегодня в Казахстане под Шаныраком, основанным Нурсултаном Назарбаевым, проживают представители более 140 национальностей. Официальный Казахстан может спросить у посольства Казахстана в Армении, какие этнические группы и представители живут сегодня в Армении? Сколько азербайджанских или казахских семей проживает в так называемом государстве, перешедшем из Еревана в Армению после 27 мая 1918 года? Ответ будет очень слабым. То, что у террористического государства и миролюбивого государства столько взаимных интересов, не приведет ни к чему хорошему.

Кстати, позвольте мне вспомнить жест ВЕЛИКОГО Нурсултана Назарбаева: в последние годы сбылись мечты Армении, которая годами хотела стать членом Евразийского экономического союза. На заседании Евразийского экономического союза Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поставил Армении следующее условие:

«Армения будет принята в этот союз только без Карабаха». Так и произошло. Потому что этот исторический деятель хорошо знает историю Турции. Потому что на саммите Тюркского совета в Нахычеване в 2010 году он предложил создать в Азербайджане Международную академию тюркоязычных стран. Наш старейшина, проводник нашего тюркизма, ЗНАНИЕ Нурсултан Назарбаев никогда никому не продавал интересы Азербайджана. На самом деле предательства в его характере нет. Именно поэтому орден Назарбаева, учрежденный 29 мая прошлого года в честь Почетного председателя Евразийского экономического союза Нурсултана Назарбаева, был вручен всем главам государств-участников, кроме премьер-министру Армении Николь Пашиньяна. Он знает, что глава террористического государства не может носить его орден.

Я не знаю, что мешает официальному Казахстану сегодня говорить языком наших правд? Может, кто-то не правильно передает наши новости Президенту Казахстана Касыму Жомарту Токаеву?! Я хотела бы повторить краткое содержание заявлений Ильхама Алиева, Верховного главнокомандующего Азербайджана, близкого друга Нурсултана Назарбаева, который, как и Нурсултан Назарбаев, прославился среди турецких КАГАНОВ:

«Я хочу обратиться к армянскому народу, чтобы он не становился заложником грязных поступков своих лидеров. Сегодня они должны привлечь свое правительство к ответственности. Они не должны отправлять своих детей на азербайджанские земли. Что делает армянский солдат на азербайджанских землях?! Мы воюем на своих землях. Наши солдаты и офицеры умирают на своей земле, их раниют на своей земле, и освобождают они свои земли. На четвертый день боев азербайджанская армия успешно провела операцию по освобождению стратегических высот от оккупантов. Она освободила несколько населенных пунктов. Мы вернулись на эти земли после длительного перерыва. Мы должны восстановить нашу территориальную целостность, и армянский народ должен понять, что это преступление - оккупировать землю другого государства на протяжении около 30 лет, разрушить все здания и исторические памятники, изгнать более миллиона человек со своей родины, совершить геноцид против азербайджанского народа. Мы восстанавливаем историческую справедливость. Карабах - наша родная, древняя историческая земля. Если армянский народ хочет жить в мире, пусть он привлечет к ответственности свое правительство.

Я не хочу верить тому, что слышу и вижу. О казахские чиновники, которые хотят забыть о нас! Оружие, перевозимое на самолетах, летевших через турецкое небо в Армению, падает на голову азербайджанскому солдату, который борется за освобождение своей родины от врага в Карабахе. Не делайте этого!!! Наказание духов, спящих в священном месте, в Казахстане будет тяжелым. Бойтесь наказания этих духов.

Аида Эйвазлы Гектюрк

Перевод: Елена Эйвазлы Сидоренко

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: СредняяАзия   Аербайджан   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА