Авраам Шмулевич об отзыве армянского посла: "Армении придется начинать заново всю работу по налаживанию отношений с Израилем"

  02 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3284
Авраам Шмулевич об отзыве армянского посла: "Армении придется начинать заново всю работу по налаживанию отношений с Израилем"

Министерство иностранных дел Армении приняло решение отозвать своего посла из Израиля для консультаций в связи с поставками израильского вооружения Азербайджану. Об этом в четверг в ходе брифинга заявила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства республики Анна Нагдалян.Израильский политолог Авраам Шмулевич, комментируя данный вопрос, сказал, что дипломатические отношения между Арменией и Израилем долгое время находились практически на нуле, передает Vzglyad.az.

«Хотя они были установлены, но никаких особых контактов не было. Были достаточно незначительные экономические связи, что связано это и с позицией Израиля в отношении карабахского конфликта. Как известно, Израиль был одним из первых государств, которые признали Азербайджан. Кроме того, мы помним, что армянская террористическая организация АСАЛА и другие армянские террористические организации активно сотрудничали с палестинскими террористическими организациями, откуда и определенное недоверие Израиля к Армении.

Человек, считающийся в Армении героем - Монте Мелконян - до участия в войне в Карабахе, участвовал в войне в Ливане против израильских войск. В Израиле, повторюсь, хорошо знают о связях армянских террористических организаций, включая АСАЛА, с палестинскими террористическими организациями. Все это в Израиле создавало некоторый фон недоверия.

В последнее время правительство Армении предприняло достаточно большие и успешные усилия, чтобы интенсифицировать отношения с Израилем. Было несколько взаимных визитов. Вот впервые в Израиле появилось армянское посольство. Причем это был человек, который до этого занимал должность посла в России. Как известно, Россия самое важное для Армении направление. Теперь мы видим, что этот же человек появился в Израиле в качестве посла Армении. Это показывает какое большое значение в Армении придавали нормализации отношений с Израилем. Отозвав посла, они практически всю эту работу разрушили, сведя все эти усилия на нет. Потому что претензии, которые предъявляет сейчас Армения к Израилю, достаточно несвоевременны.

Поскольку договор об оборонном сотрудничестве между Азербайджаном и Израилем существует много лет. Поставки вооружений, которые Израиль осуществляет в Азербайджан, тоже начались не перед нынешней войной. Было сообщение о том, что несколько самолетов из Азербайджана непосредственно перед войной совершили полет в Израиль и обратно. Они приземлялись на военно-воздушной базе Увда на юге Израиля. Эти самолеты, повторюсь, летают постоянно. Есть соглашение о постоянных поставках оружия. Азербайджан - всеми признанная страна, которая ни под какие санкции не подпадает. Поэтому Израиль имеет полное право поставлять ему оружие. Естественно, это продолжается и сейчас. Было бы странно ожидать, что Израиль вдруг из-за того, что начались боевые действия поставки прервет и прервет заключенные договоры. Боевые действия идут на территории, которая признана всеми международным сообществом включая ООН, частью территории Азербайджана. Напомню, что нет ни одной страны, которая считала бы Нагорный Карабах территорией Армении. Включая, кстати, саму Армению, которая Нагорный Карабах не признала.

Так что претензии Армении к Израилю достаточно странные. Бои ведутся не на территории Армении, а ведутся на территории, которые даже Армения считает территорией Азербайджана, если они не признали ее "независимость". То, что армянская сторона решила отозвать своего посла, ее решение. Оно приведет к тому, что армянской стороне придется начинать заново всю работу по налаживанию отношений с Израилем. То, что она сделала, конечно, недружественный шаг. Это их выбор. Я не думаю, что Израиль многое потеряет от этого. Армения потеряет больше. Видимо, армяне нервничают. В конце повторю, что военное сотрудничество между Израилем и Азербайджаном будет продолжаться и впредь даже несмотря на те события, которые происходят на линии соприкосновения»,- отметил А.Шмулевич.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израиль   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА