Откуда растут корни ненависти армян к евреем?

  02 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 5103
Откуда растут корни ненависти армян к евреем?

Армения всегда с ненавистью относились к евреем – и отзыв армянского посла из Израиля живое тому подтверждение. Дипломатические отношения Еревана и Армении не могли продлиться долго. Между тем Израиль дал сигнал Еревану – ему не нужны отношения с Ереваном, для него - главное продолжить сотрудничество с Баку.

Только открыв свое диппредставительство в Израиле, Армения уже показало свой норов и националистический шовинизм. Отзыв Арменией своего посла из Израиля и ее предполагаемая связь с продажей оружия Азербайджану этой страной - не что иное, как попытка прикрыть свою антисемитскую политику.

Как известно армяне издревле негативно относились к еврейской нации. Корни такого отношения уходит глубоко в историю. Причина этого – некая банальная зависть армян к евреем, армяне также хотят иметь международный статус многострадального народа.

Вспомним - в прошлом году группа радикальных армян в Иерусалиме зверски избила двух израильтян, об этом факте писала вся международная пресса. За что и почему – четкого ответа нет. И потому стоит обратиться к истории армянской ненависти.

Так армяне рассматривают геноцид еврейского народа во время Второй мировой войны как главное препятствие на пути международного признания якобы «бесчеловечного» обращения с ними во время Первой мировой войны. Налицо банальная зависть армян к евреем, армяне также хотят иметь международный статус многострадального народа. Также сегодня в Армении антисемитизм используется для очернения политических оппонентов и их дискредитации.

Так еще WikiLeaks опубликовал данные из отчета Госдепартамента США за 2008 год, озаглавленного «Армянская пресса продолжает использовать антисемитизм для осуждения оппозиции». Известно, что даже бывший президент Армении Левон Тер-Петросян, жена которого предположительно еврейка, не смог избежать антисемитской критики;

Американо-еврейские организации, которые нанесли визит доброй воле в Армению после провозглашения независимости в 1991 году, также подверглись антисемитской критике в армянских СМИ.

Шизофрения армянского отношения к евреем часто выражается в публикациях армянских СМИ

Так некий Игорь Мурадян в «Голосе Армении» утверждает, что армяно-еврейский конфликт имеет исторические корни, и описывают его как противостояние семитов и арийцев.

В советское время на территории Армении не жили евреев, потому что в начале прошлого века одной из главных мишеней восставших в Азербайджане армянских банд стали именно евреи. В протоколах Чрезвычайной следственной комиссии Азербайджанской Республики были отражены факты массового убийства евреев армянами.

Армянская террористическая организация АСАЛА показала свое отношение к еврейскому народу воюя в Бейруте против израильтян. Целью, таких как АСАЛА, были не только турки, но и евреи. Акоп Акопян, возглавлявший АСАЛА в 1980 году, принимал активное участие в убийстве членов израильской сборной на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене. А другие армянские радикальные группировки всегда сотрудничали с палестинскими формированиями против израильтян.

Таким образом можно с уверенностью сказать что в основе шагов, предпринимаемых сегодня официальным Ереваном против Израиля, лежат не политические мотивы, а фактор исторического неприятия и вражды. Армяне всегда с ненавистью относились к Израилю и иудеям, потому такой партнер не нужен Иерусалиму.

Редакция Vzglyad.az

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Израиль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА