Корейский профессор: Нагорный Карабах является территорией Азербайджана

  02 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 2968
Корейский профессор: Нагорный Карабах является территорией Азербайджана

О Ын Кьюн, профессор Женского Университета Донгдук в Корее и директор Института евразийских тюркских исследований при университете, опубликовала в всемирно-корейской электронной сети, объединяющей корейцев, статью под названием «Армяно-азербайджанский конфликт - семена колониальной политики бывшего СССР».

Как передает Vzglyad.az, во-первых, в статье говорится, что название «Нагорный Карабах» принадлежит азербайджанскому языку с этимологической точки зрения. Отмечается, что демаркация Нагорного Карабаха была искусственно изменена «Гюлистанским договором» 1813 года и «Туркменчайским договором» 1828 года, разделом Азербайджана между Россией и Ираном и целенаправленным переселением армян на азербайджанские земли царской Россией. При этом подчеркивается, что за короткий период времени было разрушено 75 населенных пунктов азербайджанцев.

В статье также говорится, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджанской Республики, объявленной в 1918 году, а после присоединения Азербайджана к СССР он получил статус автономной области в составе Азербайджана. Накануне распада СССР Армения возобновила кровавые действия по захвату Нагорного Карабаха у Азербайджана и присоединению его к Армении, в результате чего Армения оккупировала азербайджанские земли и совершила Ходжалинский геноцид, сотни тысяч азербайджанце потеряли дома и имущество.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА