Таджикистан и Узбекистан хотят упростить передвижение товаров через границу

  01 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 2174
Таджикистан и Узбекистан хотят упростить передвижение товаров через границу

Таджикистан и Узбекистан в рамках таможенного сотрудничества договариваются о принятии необходимых мер по облегчению таможенного передвижения, сообщает НИАТ "Ховар", передает Vzglyad.az.

Это касается обеспечения беспрепятственного передвижения товаров и транспортных средств третьих стран через пограничные пункты пропуска Саразм - Джартеппа.

На заседании таджикско-узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству по этому вопросу выступили руководитель таможенной службы Таджикистана Хуршед Каримзода и первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Узбекистана Анвар Асамов.

Было отмечено, что Узбекистан занимает прочные позиции в пятерке внешнеторговых партнеров Таджикистана, а товарооборот между странами увеличился в 30 раз, с 12 миллионов долларов в 2015 году до 362 миллионов долларов в 2019 году.

Так, по итогам первого полугодия 2020 года товарооборот с Узбекистаном составил более 217 миллионов долларов, а это свыше 7% от общего объема торговли Таджикистана с зарубежными странами.

Кроме того, экспорт таджикских товаров в Узбекистан за восемь месяцев 2020-го составил 53 миллиона долларов, это 24% от общего объема экспорта Таджикистана.

Между тем импорт товаров и продукции из Узбекистана составил 164,6 миллиона долларов.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистан   Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА