The Jerusalem Post: "Азербайджан сегодня имеет передовую и современную армию, которая стратегически эффективно использует БПЛА"

  29 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 2630
The Jerusalem Post: "Азербайджан сегодня имеет передовую и современную армию, которая стратегически эффективно использует БПЛА"

Азербайджан успешно продолжает осуществлять военное наступление против армянских сепаратистских сил в регионе Нагорного Карабаха - который официальный Баку справедливо рассматривает, как незаконная самопровозглашенная "НКР", поддерживаемая Арменией.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Азертадж, об этом говорится в статье "Что хочет Азербайджан от конфликта с Арменией" известного военного журналиста Сета Францмана, опубликованной во влиятельной израильской англоязычной газете "The Jerusalem Post".

Автор статьи отмечает, что эти страны конфликтуют с 90-х годов XX века, но в последние годы военные столкновения стали более явными.

"Азербайджан, вооружившись современными беспилотными летательными аппаратами и современным вооружением, в том числе израильскими беспилотными летательными аппаратами, требует, реального продвижения и прогресса на переговорах с Арменией.

27 сентября Азербайджан заявил, что армянские силы совершили широкомасштабные провокации, и Азербайджан был вынужден ответить, начав контрнаступление. Теперь это понятие расширилось и включает использование артиллерии, удары современных беспилотных летательных аппаратов, уничтожение транспортных средств и убийство десятков боевиков. Реальность на местах указывает на то, что Азербайджан добился реального прогресса, взяв под свой контроль села и ключевые высотные точки вдоль горного хребта Муровдаг" – отмечает Сет Францман.

Автор статьи подчеркивает, что в разговоре с азербайджанскими экспертами, а также при непосредственном анализе армянских отчетов, разворачивающиеся военные события показывают, что в нынешней ситуации нависает реальный туман войны.

"У Азербайджана реально была одна цель – начать контрнаступление вдоль линии соприкосновения, включая линию фронта, которая, как представляется, простирается более чем на 250 км. Это площадь составляет 13 000 квадратных километров. В частности, объекты, которые подвергаются обстрелам, включают шоссе Варденис-Агдере на севере до горной вершины Муровдаг, которую азербайджанские солдаты успешно деоккупировали, деревню Талыш и семь деревень между Джабраилом и Мартуни, включая город Физули.

Азербайджанские источники сообщают, что армия решила в воскресенье начать крупное контрнаступление по всему фронту. Это включало использование танков, БПЛА, артиллерии и ракетных установок. Стоит подчеркнуть, что Азербайджан имеет передовую и современную армию, когда дело касается тактического и стратегического использования БПЛА. Армия использовала их для подавления вражеских зенитных частей, и на видео, показанных по турецкому телевидению, показаны многочисленные удары по этим частям. Это реально иллюстрирует успех и эффективность азербайджанских БПЛА израильского производства. Журналисты ранее в этом году сообщили, что Азербайджан приобрел израильские беспилотники SkyStriker.

Согласно «Книге данных о БПЛА», опубликованной ранее в этом году, у азербайджанцев также есть дроны Aerostar и Orbiter 3, а также Harop, Heron TP, Hermes 450 и Hermes 950, и все эти дроны из Израиля. В нем также есть Bayraktar TB2 турецкого производства" – подчеркивает военный корреспондент Сет Францман.

Автор статьи пишет, что Азербайджан объявил прифронтовую зону примерно в 230 км от столицы Баку зоной боевых действий. "Страна прекратила полеты на несколько дней и частично мобилизует солдат. Десятки тысяч человек в Азербайджане готовы к призыву, и поддерживают действия руководства страны.

Азербайджан заявил, что в воскресенье поразил 12 зенитно-ракетных комплексов, было сбито множество армянских беспилотников и два десятка машин, а также вертолеты.

Азербайджан справедливо утверждает, что Армения незаконно оккупировала его международно-признанную территорию с 1991 года и эта территория составляет 20 % территории Азербайджана" – подчеркивает Сет Францман.

Автор статьи отмечает, что Азербайджан усиленно и четко подчеркивает, что регион Нагорного Карабаха, где находится самопровозглашенная "НКР", не является «спорной территорией», а является неотъемлемой территорией независимого Азербайджана.

"Кроме этого Армения оккупировала семь прилежащих районов Азербайджана, от которых Армения не собиралась отказываться все эти годы мирно», - отмечает источник.

Следовательно, по словам Сета Францмана война ведется не за территорию Армении, а за возвращение Баку того, что согласно международному праву принадлежит ему. "Официальный Баку утверждает, что более 28 лет проявлял терпение, а сегодня у него есть большая и сильная армия с качественным технологическим преимуществом. Одной из причин этого являются тесные стратегические политические и военно-технические отношения с Израилем, а также финансовые возможности от энергоносителей, включая нефтепроводы и планы строительства новых газопроводов. Это связывает Азербайджан с Европой, Турцией и международными рынками" – пишет Сет Францман во влиятельной израильской англоязычной газете "The Jerusalem Post".

На протяжении многих лет Азербайджан тесно сотрудничал с Минской группой ОБСЕ над урегулированием данного конфликта. «Ереван не проявил политической воли к мирному освобождению хотя бы одного сантиметра оккупированной земли», - говорят источники.

Сет Францман пишет, что Азербайджан осуждает премьер-министра Армении Никола Пашиняна за упорство и отказ от переговоров. "В свою очередь, Пашниян призвал всех армян поддержать военные действия и сплотиться под флагом. В тоже время он был в тесном контакте с президентом России Владимиром Путиным, в то время как Азербайджан заручился поддержкой Турции в своих военных усилиях.

Азербайджанские источники утверждают, что Азербайджан продолжит операцию и освободит регион Нагорного Карабаха и семи районов, прилежащих к Карабаху. Азербайджанцы пойдут в наступление поддержкой Анкары или без нее, хотя до сих пор министерство иностранных дел и министерство обороны Турции выражали полную солидарность с Баку. Официальный Баку понимает ситуацию в регионе и считает, что может успешно продвигаться вперед.

Согласно сообщениям, Азербайджан нанес удар по армянским складам боеприпасов в оккупированном Нагорном Карабахе. В Баку также сообщают, что в первый день боев армянские боевики из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерии обстреляли села Гапанлы Тертерского района, Чираглы и Орта-Гаравенд Агдамского района, Алханлы и Шукурбейли Физулинского района и Джоджуг Мерджанлы"- отмечает автор статьи.

Сет Францман подчеркивает, что Азербайджан справедливо указывает на то, что на его стороне международное право, и утверждает, что есть резолюции 822, 853, 874, 884 Совета Безопасности ООН от 1993 года, которые требуют немедленного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

"В июле между Азербайджаном и Арменией также произошли столкновения в районе Товуза и Геранбоя. Этот четырехдневный конфликт стал прелюдией к нынешнему конфликту, как и боевые действия, имевшие место в 2016 году. Полная ответственность за нынешнюю ситуацию ложится на военно-политическое руководство Армении», - говорит Баку.

"Азербайджан уверен, что его вооруженные силы, модернизированные за последние десятилетия, могут одержать победу над вооруженными силами Армении в Нагорном Карабахе.

Азербайджан гордится тем, что проводит свою собственную внешнюю политику, независимую от крупных и влиятельных акторов в регионе. Выждав десятилетия без продвижения или прогресса на переговорах диалог, Баку считает, что эти усилия стоили риска" – пишет Сет Францман.

«Побеждает тот, кто обладает более передовыми технологическими средствами, обеспечивающими успешные военные операции», - написал автору статьи представитель Азербайджана в ответ на несколько вопросов о том, как Баку видит текущую ситуацию.

"Все чаще звучат призывы к прекращению боевых действий. В то время как госсекретарь США Майк Помпео поддерживал контакты с НАТО, а также вел переговоры с Грецией, он послал официальных лиц более низкого уровня, чтобы выразить тревогу по поводу боевых действий. Это сигнализирует о том, что США пока не скоординировали четкое видение ситуации. В тоже время Россия принимает более активное участие, как и Иран. Нельзя упускать из виду важность энергетических трубопроводов и железнодорожных путей.

Списки армянских жертв в Нагорном Карабахе показывают, что многие из молодых людей родились в середине 1990-х годов, многие - в 1998 году. Это означает, что они родились намного позже конфликта, который сформировал это поле битвы. Подобно молодым азербайджанцам, призывающим свое правительство идти дальше, они являются частью нового поколения. В мире, который больше не придерживается взглядов «нового мирового порядка» 1990-х годов, когда предполагалось уменьшить конфликты, а за ними должны были последовать открытые границы и демократия" – резюмирует военный корреспондент Сет Францман во влиятельной израильской англоязычной газете "The Jerusalem Post".

Vzglyad.az




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА