Ученые нашли новый способ сдерживания пандемии коронавируса

  29 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 2364
Ученые нашли новый способ сдерживания пандемии коронавируса

Специалисты обнародовали результаты многолетних исследований.

Ученые из США в рамках исследования сумели предложить новый способ, который поможет в сдерживании пандемии коронавируса. Проводилась соответствующая работа сотрудниками Университета Дьюка, пишет svoboda, передает Vzglyad.az.

В период с 2009 по 2015 гг исследователи собирали и проводили анализ биологических проб, полученных от столкнувшихся с инфекцией дыхательных путей студентов. Суммарно отмечалось более 260 таких случаев, притом в 150 из них фиксировалась респираторно-вирусная природа, что удалось подтвердить за счет ПЦР-тестирования.

Попутно ученые мониторили тесные контакты между больными, их друзьями, вторыми половинами и соседями по комнате. Эксперты включили в работу свыше 550 близких контактов. Из них в 162 случаях имели место симптомы ИДП, а в 106 диагноз подтвердился на основе ПЦР.

Для подавляющего числа участников работы тест на экспрессию генов сумел с высокой точностью спрогнозировать вирусную инфекцию за пару дней до появления первых проявлений. Полученные результаты помогут в создании дополнительных мер по сдерживанию разного рода инфекций, в том числе COVID-19.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА