Как бороться с бедностью в эпоху COVID-19 — The Economist

  26 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 5368
Как бороться с бедностью в эпоху COVID-19 — The Economist

По прогнозам Всемирного банка количество бедных людей в этом году возрастет на 70-100 миллионов.

В ВОЗ заявили об ускорении пандемии коронавируса. От COVID-19, несомненно, страдают все, но не одинаково. Молодежь в большинстве случаев болеет бессимптомно, тогда как пожилые люди часто умирают от болезни. Богатые люди не чувствуют на себе экономического потрясения, тогда как бедные «переживают настоящий экономический шок», пишет журнал The Economist, передает zn.ua, сообщает Vzglyad.az.

По прогнозам Всемирного банка количество бедных людей в этом году возрастет на 70-100 миллионов. А количество тех, кто не имеет элементарного убежища, а также детей, которые голодают, в этом году также значительно увеличится.

Возможно, если начнется массовая вакцинация, экономика начнет стабилизироваться, ведь есть надежда, что пандемия начнет отступать.

Но масштабная вакцинация будет длиться годами, а люди, живущие в бедности, не имеют возможности ждать, им грозит не только коронавирус, но и голод.

Если правительства более развитых стран имеют возможность «облегчить экономическую боль», то менее мощные страны «не могут быть такими амбициозными». Не все государства могут организовывать социальные программы, которые помогут защитить уязвимые группы населения.

Правительства менее обеспеченных стран вынуждены разумно тратить свои деньги. Но даже если средства предназначены на добрые цели, они слишком часто тратятся впустую или разворовываются.

С начала кризиса Мексика не предложила новых программ для поддержки населения, зато предоставила государственному нефтяному гиганту Pemex налоговые льготы на сумму 2,7 млрд долларов. Индия потратила 7 млрд долларов в угольные шахты.

Ожидается, что Южная Африка вскоре потратит значительные средства на поддержку собственной авиакомпании. Министерство здравоохранения Нигерии приобрело маски по цене 53 доллара каждая.

Вероятно, лучший способ помочь бедным — это давать им деньги напрямую. Простота этой «схемы» делает ее менее уязвимой к коррупции.

Имея хоть какие-то средства, малоимущее население сможет накормить своих детей и отправить их обратно в школу.

Бразилия — одна из стран, которая смогла удачно помочь бедному населению, несмотря на то, что бразильский президент всегда уменьшал опасность COVID-19.

Действия стран по борьбе с бедностью должны включать еще и базовое медицинское обслуживание, которое претерпело коллапса вследствие пандемии.
Кризис требует от политиков быстрых и эффективных решений. Конечно, неудач не избежать, учитывая то, что пандемия снова начинает набирать обороты. Но некоторые ошибки уже недопустимы.

Например, неожиданный локдаун в Индии лишил миллионы мигрантов рабочих мест и жилья, заставив их возвращаться в свои деревни пешком или переполненными поездами, что только способствовало большему распространению вируса.

Политики, которые управляют странами из своих удобных кабинетов, должны тщательно думать о последствиях своих действий, и учитывать, как их решения будут влиять на различные группы населения, резюмирует журнал.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: COVID  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА