Штаммы второй волны COVID-19 более заразны – исследование

  26 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 5824
Штаммы второй волны COVID-19 более заразны – исследование

Учеными были исследованы более 5000 геномов вирусов, взятых как на ранней стадии пандемии, так и сейчас.

Исследователи из больницы Хьюстона (США) сообщили, что первое исследование по анализу структуры нового коронавируса от двух волн инфекции в крупном городе показало, что в последних образцах преобладает более заразный штамм, пишет OBOZREVATEL , передает Vzglyad.az.

Они исследовали более 5000 геномов вирусов, извлеченных на самой ранней фазе пандемии в Хьюстоне, этнически разнообразном городе с 7-миллионным населением, а также в результате продолжающейся недавней волны инфекций, сообщает Аlarabiya.

Исследование, которое еще не было рассмотрено сторонними экспертами, показало, что почти все штаммы второй волны имели мутацию, известную как D614G, которая увеличивает количество «шипов» на коронавирусе.

Именно эти шипы позволяют вирусу связываться с клетками и инфицировать их, увеличивая способность мутировавшего вируса инфицировать клетки.
Исследователи из Хьюстона заявили, что пациенты, инфицированные вариантным штаммом, имели значительно большее количество вируса при первоначальном диагнозе.

Но они обнаружили мало доказательств того, что мутации в вирусе сделали его более смертоносным, отметив, что серьезность COVID-19, заболевания, вызванного вирусом, в большей степени зависела от основных медицинских состояний и генетики пациентов.

Они также заявили, что в некоторых областях шипового белка – основной мишени разрабатываемых в настоящее время вакцин против коронавируса – обнаружено несколько мутаций, что, возможно, указывает на то, что вирус меняется, чтобы избежать иммунного ответа организма.

Предыдущие исследования показали, что коронавирус мутирует и эволюционирует, адаптируясь к своим человеческим хозяевам.

Напомним, 30 января ВОЗ признала коронавирус проблемой мирового масштаба. Позже власти ЕС запустили инновационную программу Горизонт-2020 для исследования коронавируса.

Остановить коронавирус COVID-19 в Европейском союзе невозможно, о чем заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: COVID  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА