За восемь месяцев в Узбекистане получили работу почти 826 тысяч граждан

  25 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3801
За восемь месяцев в Узбекистане получили работу почти 826 тысяч граждан

За восемь месяцев 2020 года по всей республике была обеспечена занятость почти 826 000 граждан. Министерство занятости и трудовых отношений отчиталось о работе, проведенной с начала пандемии, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Podrobno.uz.

Данные отчета о влиянии COVID-19 на рынок труда Узбекистана были представлены на онлайн-конференции, проведенной Министерством занятости и трудовых отношений и Международной организацией труда. В конференции участвовали министр занятости и трудовых отношений Нозим Хусанов и помощник генерального директора МОТ, директор Регионального бюро МОТ для стран Европы и Центральной Азии Хайнц Коллер.

Хайнц Коллер отметил, что кризис коронавируса привел к спаду на рынке труда. Общемировой объем рабочего времени снизился на 17,3%, что равноценно 495 миллионам рабочих мест с полной занятостью. В странах со средним уровнем дохода эта цифра составляет 23,3%. Снижение рабочего времени привело к потерям трудовых доходов в размере 3,5 триллиона долларов.

Помощник генерального директора МОТ подчеркнул оперативность принятых в Узбекистане антикризисных мер и участие в этих процессах Международной организации труда.

По информации Министерства труда, общие трудовые ресурсы в Узбекистане составляют 19 миллионов человек, 5,11 миллиона из которых заняты неформально, а около 2 миллионов находятся в трудовой миграции и работают за рубежом.

Реагируя на экономический кризис, вызванный последствиями распространения COVID-19, министерство ориентировалось на защиту работников, поддержку рабочих мест и доходов, создание новых возможностей и укрепление социального диалога.

За восемь месяцев 2020 года по всей стране обеспечена занятость почти 826 000 граждан. При этом были активизированы все действующие ранее инструменты, а также введены новые практики активных программ на рынке труда, разработанные с учетом особенностей распространения COVID-19.

На постоянные рабочие места по направлениям Центров содействия занятости было трудоустроено 198,9 тысячи граждан. Субсидии на общую сумму 6,1 миллиарда сумов на обучение сотрудников в период пандемии для сохранения рабочих мест выделены 206 компаниям. За первое полугодие 37 тысяч безработных получили пособия по новому порядку.

Список общественных работ расширен с 8 до 20 пунктов. К нему добавились дезинфекционные работы, санитарная обработка и благоустройство; строительство и ремонт базовой инфраструктуры; уход за уязвимыми слоями населения (ветеранами и пожилыми). Для этих целей из средств Антикризисного фонда в Фонд общественных работ по временной занятости было дополнительно выделено 250 миллиардов сумов.

За восемь месяцев 2020 года оплачиваемые общественные работы обеспечили временную занятость 479 492 человек.

Разработан механизм субсидирования малообеспеченных семей на развитие приусадебных участков и создания сельскохозяйственных кооперативов на основе китайского опыта.

В общей сложности 18,2 тысячи безработных, в том числе 6,7 тысячи женщин и 7,6 тысячи молодых людей, члены малообеспеченных и бедных семей были прикреплены к 389 кооперативам, созданным на 8,6 тысячи га земли, и им выделено 41,7 миллиарда сумов субсидий в качестве доли в уставном фонде кооперативов.

На освоение приусадебных участков, строительство теплиц легкой конструкции, приобретение семян и саженцев, а также оросительной техники 28,7 тысячи человек, в том числе 11,7 тысячи женщин и 7,3 тысячи молодых людей, получили субсидии в размере 73,5 миллиарда сумов.

Лицам, желающим зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, были предоставлены возможности обучения и субсидии в размере 2,2 миллиона сумов для покрытия расходов на регистрацию и страхового полиса для стартового кредита.

Всего за восемь месяцев текущего года зарегистрировано почти 3,6 тысячи новых предпринимателей, включая 1,4 тысячи женщин и 1,3 тысячи молодых людей, им выделено 801,6 миллиона сумов субсидий.

92 работодателя получили 635,3 миллиона сумов субсидий на выплату ежемесячной заработной платы за принятие на работу 261 человека из нуждающихся семей, включая 175 женщин и 146 молодых людей, сверх установленной квоты.

Совместно с ННО "Сабр" Минтруда реализует специальную программу обучения женщин навыкам предпринимательства. Обучение прошли более 2 000 женщин в Андижане, Джизаке, Кашкадарье, Навои и Сурхандарье. В этом году программа будет запущена в остальных регионах республики.

Более 19 тысяч безработных, в том числе более 13,5 тысячи женщин, прошли обучение, переподготовку и переквалификацию по направлениям региональных органов по труду.

Для оперативного реагирования на обращения безработных трудовых мигрантов, оказавшихся в трудной ситуации за границей, созданы сайты birgamiz.com и anketa.migration.uz, call-центр и Telegram-канал.

Трудоустроены 158,9 тысячи граждан, не сумевших выехать для работы за рубежом. Из них 87 тысяч привлечены к оплачиваемым общественным работам, им выплачено 27,6 миллиарда сумов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА