Мирзиёев подписал указ о внедрении в Узбекистане ID-карт

  23 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3806
Мирзиёев подписал указ о внедрении в Узбекистане ID-карт

Шавкат Мирзиёев подписал указ о начале внедрения в Узбекистане ID-карт с 1 января 2021 года, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Podrobno.uz.

ID-карта будет хранить всю информацию о гражданине в электронном виде, в ней будет содержаться специальный электронный носитель информации. Это упростит владельцам получение большинства видов государственных услуг, давая ведомствам оперативный доступ к данным. Срок оформления документа составит 1 день.

Обмен биометрических паспортов на ID-карты будет проходить в два этапа. Первый пройдет с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года. В течение этого периода карта будет выдаваться лицам, достигшим 16-летнего возраста, а также по другим причинам, например, лицам, потерявшим паспорта, тем, кто будет менять фамилию или имя.

Второй этап охватит период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2029 года. В это время ID-карты будут выдаваться тем лицам, у которых истек срок службы биометрического паспорта.

Срок действия карты, выданной новорожденному до 1 года, составит 2 года. Карта, выданная ребенку от 1 года до 16 лет, будет действовать 5 лет, лицу от 16 лет и старше – в течение 10 лет.

Карта будет действовать только внутри страны. Для выезда за границу узбекистанцам по-прежнему будет нужен биометрический загранпаспорт.

За оформление ID-карт будет взиматься государственная пошлина – 89% от базовой расчетной величины (198 тысяч сумов).
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА