США заверили террористов «в отсутствии планов Анкары» по новым операциям в Сирии

  22 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4191
США заверили террористов «в отсутствии планов Анкары» по новым операциям в Сирии

Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри заверил боевиков сирийского крыла террористической организации РКК [YPG] в отсутствии планов Турции по проведению новых военных операций в регионе, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Согласно информации, полученной «Анадолу» из местных источников в Сирии, спецпредставитель США провел накануне встречи с главарями YPG / PKK и представителями Курдского национального совета (ENKS), объединяющего в своих рядах ряд политических структур Сирии. Встречи состоялись в сирийских провинциях Хасеке и Дейр-эз-Зор.

На встрече в провинции Хасеке, американский дипломат призвал к скорейшему заключению соглашения между YPG/PKK и ENKS, что «легитимизирует» поддерживаемых США террористов в Сирии.

Джеффри заверил главарей террористов, что Турция не собирается проводить новые операции против YPG/PKK.

В Дейр-эз-Зоре спецпредставитель США провел встречи с членами так называемого Военного совета и местного собрания, сформированных террористами YPG/PKK.

Спецпредставитель США отметил значимость мира и порядка на востоке Сирии, для чего призвал обеспечить «бесперебойное предоставление услуг местному населению».

В рамках визита Джеффри в Сирию было принято решение о формировании «Комитета по решениям», в составе 40 человек, половина из которых террористы YPG/PKK, а другая - представители ENKS, пользующейся опекой Курдской демократической партии Ирака во главе с Масудом Барзани.

Еще в октябре 2014 года в иракском Духок было достигнуто соглашение об объединении усилий курдских политических групп Сирии. Инициатива принадлежала тогдашнему лидеру Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) Масуду Барзани.

Однако после захвата боевиками YPG/PKK при поддержке США обширных районов на севере и востоке Сирии, главари террористов предпочли заблокировать любую политическую деятельность на подконтрольных территориях, в том числе активистов ENKS. Часть политических функционеров была задержана, а офисы ENKS закрыты.

На фоне давления Вашингтона, главари YPG/PKK согласились на диалог с ENKS по условиям «Духокского соглашения».

Переговоры продолжаются около 9 месяцев, однако в ENKS все еще не смогли добиться вывода из Сирии террористов, прибывших с основных баз РКК на севере Ирака и отказа от принуждения мирного населения к участию в боевых действиях.

Кроме того, террористы YPG/PKK отказываются пускать в Сирию отряды сирийских курдов (пешмерге), находящихся под контролем ENKS в Ираке.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА