Названа причина гибели сотен слонов в Ботсване

  22 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4013
Названа причина гибели сотен слонов в Ботсване

Сотни слонов в Ботсване стали жертвами микроскопических водорослей. К такому выводу пришли специалисты, исследовавшие причину неожиданной гибели множества животных в мае-июне 2020 года, сообщает ВВС, передает Vzglyad.az.

Рейнджеры подняли тревогу после того, как в дельте реки Окаванго во время аэрофотосъемки было обнаружено множество трупов слонов.

В Ботсване обитает треть всей популяции африканских слонов, и поначалу власти решили, что это может быть дело рук браконьеров, однако, как показали результаты анализов, 330 слонов погибли от токсинов, выделяемых живущими в воде цианобактериями, или сине-зелеными водорослями.

Цианобактерии - это токсичные бактерии, обитающие в стоячей теплой воде. Именно они приводят к так называемому цветению водоемов, когда там разрастаются большие колонии сине-зеленых водорослей. "Как показали анализы, причиной смерти стали нейротоксины, содержавшиеся в цианобактериях. Эти бактерии живут в воде", - заявил главный ветеринарный врач Департамента дикой природы и национальных парков Ботсваны Ммади Рубен.

Гибель животных прекратилась к концу июня 2020 года, что совпало с пересыханием прудов. Тогда же выяснилось, что у слонов сохранились бивни, таким образом браконьерство как причина смерти было исключено. Заражение сибирской язвой также выпало из списка возможных причин гибели. Экспертизы проводились в течение нескольких месяцев в лабораториях Южной Африки, Канады, Зимбабве и США.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: слонов  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА