Почему так вредно для здоровья употреблять много говядины

  19 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 5122
Почему так вредно для здоровья употреблять много говядины

Говядина — наиболее распространенный вид мяса, можно сказать это один из любимых сортов населения. Она является первоклассным источником пищевых белков, поскольку содержит все необходимые для человеческого организма и незаменимые ничем аминокислоты.

Но, тем не менее, несмотря на ряд полезных свойств, говядина может нанести организму вред. Об этом сейчас и расскажет «Рамблер», передает Vzglyad.az.

Говядина – мясо крупного рогатого скота, поэтому в сыром виде оно красного цвета. В нем больше питательных элементов, чем в мясе птицы или в рыбе.

Польза говядины:

низкая калорийность и высокая питательность: легко усваивается после долгой болезни, облегчает послеоперационный период;
низкое содержание жира: минимальная нагрузка на печень, почки и сердечно-сосудистую систему;
ускоряет метаболизм: отлично подходит тем, кто сидит на диете;
легко усваиваемый белок: полезно маленьким детям и людям преклонного возраста;
уникальный набор полезных элементов: укрепляет нервную систему, улучшает сон, избавляет от бессонницы, стимулирует мозговую деятельность;
витамин Е: помогает сохранять молодость и красоту;
железо в природной форме: способствует кроветворению, борется с анемией, повышенной утомляемостью, слабостью, низкой работоспособностью;
сочетание витаминов: укрепляет зубы, ногти, волосы, кожу, повышает иммунитет;
максимально естественная пропорция витаминов и микроэлементов: блюда из говядины позволяют поддерживать нормальный уровень кислотности в желудке, нормализуют кислотный баланс при гастрите.
Но при всем этом списке достоинств у говядины есть и обратная сторона – она может нанести организму серьезный вред. Как правило, это случается при чрезмерном употреблении этого вида мяса.
Вред говядины:

проблемы пищеварения, связанные с нарушениями в работе печени, почек, поджелудочной железы или желудка;
формирование холестериновых бляшек в сосудах, которое может привести к нарушению работы миокарда;
остеохондроз, развивающийся на фоне снижения тонуса сосудов;
общее снижение иммунитета в связи с ухудшением проходимости сосудов;
застойные явления в кишечнике могут стать причиной отложения солей мочевой кислоты, развития заболеваний суставов и опорно-двигательного аппарата;
повышение риска развития онкологических заболеваний пищевода или кишечника.+

Как говорится, все хорошо в меру! Следует помнить, что мясные продукты не должны составлять более 30% недельного меню взрослого человека. Диетологи считают, что пользу и вред говядины можно контролировать тем, что употреблять не более 150 г на один прием пищи (детям – не более 80 г), а общее количество не должно быть более 500 г. Блюда из говядины рекомендуют включать в меню 3-4 раза в неделю.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: говядины  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА