Турция отвергла заявление ООН о насилии в подконтрольных ей регионах Сирии

  19 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 19904
Турция отвергла заявление ООН о насилии в подконтрольных ей регионах Сирии

Турция отвергла в пятницу заявление Верховного комиссара ООН по правам человека Мишеля Бачелета, которая призвала Анкару расследовать нарушения прав человека, совершенные связанными с Турцией вооруженными группировками в районах Сирии под турецким контролем, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Мы отвергаем необоснованную критику Верховного комиссара ООН по правам человека о нарушениях прав человека со стороны Турции и сирийских оппозиционных групп, действующих на месте с целью борьбы с терроризмом и обеспечения возвращения сирийских беженцев, - утверждается в заявлении МИД Турции. - Мы считаем неприемлемым и осуждаем то, что в докладе не говорится о сирийском режиме [президента Сирии Башара Асада] и Рабочей партии Курдистана / "Сил народной самообороны", которые являются основными виновниками нарушений".

Ранее в пятницу верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала турецкие власти "соблюдать международное право и обеспечить прекращение нарушений, совершаемых вооруженными группировками под эффективным контролем Турции". Бачелет ожидает также, что Анкара займется вопросом о "судьбе людей, задержанных и похищенных аффилированными вооруженными группировками", и привлечет к ответу виновных в совершении противоправных действий, которые, по ее словам, "в некоторых случаях могут считаться преступлениями, включая военные преступления".

Турция провела в северных районах Сирии с 2017 года три военные операции: "Щит Евфрата", "Оливковая ветвь" и "Источник мира". В результате была создана буферная зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, оккупирован Африн и взяты под контроль пограничные районы к востоку от реки Евфрат.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция   ООН   Сирия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА