Ученые разработали метод полного восстановления зрения у слепых

  18 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4026
Ученые разработали метод полного восстановления зрения у слепых

Ученые из Университета Монаша, Австралия разработали систему бионического зрения Gennaris, способную вернуть функцию глаза. Об этом пишет Daily Mail, передает Vzglyad.az.

«Речь идет о восстановлении зрения у полностью слепых людей. Для этого им имплантируют бионический глаз», — сообщают авторы методики.

Сообщается, что камера, вмонтированная в него, будет передавать сигналы в микропроцессор, а тот в свою очередь, отправлять полученное изображение напрямую в мозг.

Уточняется, что система бионического зрения Gennaris способна обходить поврежденные зрительные нервы, которые блокируют сигналы, посылаемые от
сетчатки к «центру зрения» мозга.

«Наш дизайн создает визуальный узор из комбинаций до 172 световых пятен (фосфенов), которые предоставляют человеку информацию, позволяющую ориентироваться в помещении и на открытом воздухе, а также распознавать присутствие людей и предметов вокруг», — пояснили австралийские изобретатели.+

В случае успеха команда разработчиков будет стремиться создать новое коммерческое предприятие, ориентированное на серийное производство таких устройств в будущем.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА