Азербайджан стал новым донором Азиатского банка развития

  17 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3853
Азербайджан стал новым донором Азиатского банка развития

Доноры Азиатского банка развития (АБР) достигли соглашения о выделении дополнительных средств в размере четырёх миллиардов долларов в бюджеты Азиатского фонда развития и специального фонда технической помощи

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend , об этом сообщает АБР.

По данным ведомства, из общего объема пополнений, более 2,3 миллиарда долларов, или 58 процентов, будут финансироваться за счет взносов 30 доноров, включая двух новых доноров - Азербайджан и Филиппины.

Оставшиеся 1,7 миллиарда долларов или 42 процента, будут финансироваться за счет внутренних ресурсов, включая чистый доход от трансфертов АБР и доход от инвестиций. Ожидается, что общий объем пополнений еще больше увеличится по мере того, как еще три донора подтвердят свои обязательства.

Отметим, что в декабре 2019 года министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, на мероприятии, посвященном 20-летию сотрудничества Азербайджана и АБР, отметил, что по поручению Президента страны Ильхама Алиева со следующего года Азербайджан будет выступать в качестве страны-донора в ряде международных организаций. По его словам, Азербайджан вложил в Азиатский Фонд развития АБР два миллиона долларов США.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА