Рухани: США не удалось запустить механизм восстановления санкций

  16 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4248
Рухани: США не удалось запустить механизм восстановления санкций

Администрация США не смогла запустить механизм восстановления санкций в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) благодаря консенсусу стран-членов Совета Безопасности ООН, которые признали запрос США необоснованным. Об этом заявил в среду президент Ирана Хасан Рухани, передает Vzglyad.az.

Выступая на заседании кабинета министров, Рухани указал на годовщину вторжения Ирака в Иран 21 сентября 1980 года, заявив, что иранцы пережили тяжелые дни, и большой международный заговор, по-видимому, был организован иракским диктатором Саддамом Хусейном, пользующимся поддержкой всех западных и восточных держав.

Он отметил, что иранцам удалось одержать победу над самым современным оружием, в условиях, когда старна не могла даже купить простое оружие. "Конечно, мы начали национальную кампанию по производству оружия и стали самодостаточными в производстве военной техники", добавил он.

Иранский президент добавил, что США, Советский Союз, восточные и западные державы и почти арабский мир поддержали агрессора и жестокость Саддама Хусейна, и иранский народ храбро сопротивлялся агрессии.

Рухани подчеркнул, что тот, кто назвал СВПД предательской и худшей сделкой в истории Соединенных Штатов, объявил о выходе из сделки, призвал другие стороны выйти из СВПД и выступил против резолюций Совета Безопасности ООН о снятии санкций против Ирана, не имеет права запустить механизм, установленный в рамках данного соглашения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Рухани  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА