В Таджикистане резко подскочил курс евро к сомони

  15 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3801
В Таджикистане резко подскочил курс евро к сомони

Национальный банк Таджикистана резко повысил курс иностранной валюты, в особенности евро, за сутки выросший на несколько пунктов, передает Vzglyad.az со ссылкой на tj.sputniknews.ru.

Так, согласно официальному табло таджикского регулятора, на сегодня европейская валюта установлена в размере 12,2658 сомони за один евро, тогда как днем ранее курс европейца был равен 12,2382.

Сомони ослабел и по отношению к доллару. Один американский доллар вырос до 10,3256 сомони.

Несколько недель подряд относительно стабильную картину показывали значения российского рубля по отношению к национальной валюте, а сегодня Нацбанк повысил и его значение на один пункт.

Теперь одна тысяча рублей в таджикских банках стоит 137 сомони, хотя еще вчера продавалась за 136 сомони.

Напомним, НБТ по-прежнему предупреждает всех граждан, что операции по валютному обмену за пределами филиалов, офисов центров обслуживания банков, а также в банкоматах и терминалах Таджикистана запрещены.

Что касается курса иностранной валюты, то, по оценкам таджикских экспертов, до конца этого года курс американской валюты вырастет до 10,69 сомони за один доллар.

Напомним также, что ранее экономисты, ссылаясь на официальный прогноз основных макроэкономических показателей республики с 2021 по 2023 годы, сообщали, что в этот период ожидается ежегодное обесценивание сомони на 3%.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА