Россия и Индия создадут ракету для уничтожения самолетов

  14 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 5135
Россия и Индия создадут ракету для уничтожения самолетов

В 2024 году появится крылатая ракета "Брамос" для уничтожения воздушных целей вроде самолетов радиообнаружения и наведения AWACS.

Как передает Vzglyad.az, об этом рассказал РИА Новости содиректор российско-индийского совместного предприятия "БРАМОС" Александр Максичев.

"Проект крылатой ракеты "Брамос" "воздух-воздух" для уничтожения воздушных целей типа самолетов AWACS утвержден, окончание работ для проведения первого пуска запланировано на 2024 год", – отметил он.

Александр Максичев также добавил, что особенность этой ракеты в том, что она будет применяться при поражении крупных и важных воздушных целей. В настоящее время "Брамос" способны уничтожать только наземные и морские цели.

"Таким образом мы расширяем номенклатуру целей для ракет "Брамос", через несколько лет она будет способная уничтожать и воздушные цели. То есть платформа останется той же лишь с некоторой модернизацией, но "мозги" у нее будут другие, то есть другая головка самонаведения для уничтожения радиолокационной, то есть контрастной (воздушной) цели", – заключил содиректор "Брамоса".

Совместное российско-индийское предприятие "Брамос" (НПО Машиностроения и Организация оборонных исследований и разработок Индии) было образовано в 1998 году и занимается созданием сверхзвуковых ракет разного базирования: корабельного, подводного, берегового и воздушного.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА