SpaceX готовит к испытательному полету на высоту 18 км прототип корабля Starship

  13 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 5596
SpaceX готовит к испытательному полету на высоту 18 км прототип корабля Starship

Американская компания SpaceX готовит к испытательному полету на высоту более 18 км прототип космического корабля Starship, предназначенного для будущих полетов на Марс.

Об этом сообщил в субботу в своем Twitter основатель SpaceX Илон Маск, передает Vzglyad.azсо ссылкой на ТАСС.

"SN8 (модификация корабля - прим. ТАСС) с носовым обтекателем и стабилизаторами будет готов приблизительно через неделю", - указал Маск. По его словам, специалисты SpaceX проведут несколько огневых испытаний прототипа корабля, после чего будет осуществлен тестовый "полет на высоту 60 тыс. футов (18,3 км - прим. ТАСС) и возвращение" его на Землю.

В начале сентября SpaceX провела очередные летные испытания прототипа корабля Starship на полигоне в районе Бока-Чика (штат Техас). Корабль модификации SN6 поднялся на высоту 45,7 м и совершил плавную посадку на асфальтированную площадку, расположенную рядом со стартовым столом.

В мае очередной прототип корабля Starship взорвался во время испытаний на полигоне в районе Бока-Чика. Схожими взрывами заканчивались тесты корабля в апреле, в феврале этого года, а также в ноябре прошлого года. В начале августа прототип космического корабля совершил первый успешный полет, поднявшись на высоту 150 метров.

Космический корабль многоразового использования Starship предназначен для полетов на Марс и рассчитан на 100 человек. Маск 31 августа сообщил, что первый испытательный полет корабля на околоземной орбите, вероятно, пройдет в 2021 году.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: SpaceX   Starship  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА