Сорос готовит армянскую модель переворота для Беларуси– Пашинян «за»

  12 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 13228
Сорос готовит армянскую модель переворота для Беларуси– Пашинян «за»

Армения снова доказала, в какую сторону вертится флюгер нынешнего правящего режима. Как бы не отнекивалась компания Никола Пашиняна от связей и спонсорства Запада, каждый шаг Еревана, будь то на официальном или неофициальном уровне, говорит об обратном.

Накануне в Ереване прошла акция в поддержку антиправительственных сил, выступающих против президента Беларуси Александра Лукашенко. Митинг состоялся перед зданием белорусского посольства. Группа активистов и так называемых правозащитников атаковала дипмиссию под помпезными лозунгами.

Участники акции, организованной Армянской национальной платформой Форума гражданского общества Восточного партнерства и Форумом европейских студентов Еревана, требовали от белорусских властей немедленно освободить задержанных на днях в ходе митинга в Минске троих активистов – членов Форума гражданского общества Восточного партнерства.
В акции, в частности, принимали участие учредители объединения «Европа права» Тигран Егорян и его супруга, юрист Лусине Акопян, учредитель-директор издательства «Антарес» Армен Мартиросян, правозащитник Жанна Алексанян, член специализированной комиссии по конституционным реформам, координатор программ ОО «Объединение осведомленных граждан» Даниел Иоаннисян, член фракции блока «Мой шага» Совета старейшин Еревана Григор Ерицян и другие.

Участники акции призывали также к незамедлительному прекращению применения насилия и давлений в отношении гражданского общества, молодежи и инакомыслящих со стороны белорусских правоохранительных органов, а также советуют белорусским властям начать конструктивный диалог с оппозицией.

Кого тут только не было. Весь цвет армянского «правозащитного» бомонда. Лица, которым до сих пор не удалось защитить права хотя бы одного политзаключенного в самой Армении, взялись указывать официальному Минску, как поступать и что делать. Представители спонсируемых Западом организаций с кричащими названиями «Европа права», «Свободный гражданин», «Объединение информированных граждан» и др. изо всех сил выпячивали свою «солидарность с белорусским народом», приводя в пример апрельский переворот Пашиняна и всячески напирая на якобы торжество демократии в Армении. Мол, белорусам, да и всему миру следует поучиться у армян как правильно устраивать революции.

Отметим, что после спонсированного фондом Сороса апрельского переворота 2018 года, армянская сторона предприняла немало усилий для формирования определенного имиджа Еревана на мировой арене. Но созданный имидж был настолько эфемерным, что продержался недолго. Переворот, названный революцией, вызвал больше удивление, чем восторг у мирового сообщества. Тем не менее, режим Пашиняна продолжает свою пиар-кампанию. Дело дошло даже до разговоров об экспорте армянской «бархатной революции» в другие страны и обмене опытом.

Наверняка у всех на памяти скандал, разразившийся после сюжета на российском ТВ о том, как в Армении учат молодежь экспортировать революцию. В ноябре 2018 года в Ереване прошел семинар CampCamp, на котором активисты, в том числе член команды Пашиняна, обстоятельно рассказывали молодым участникам из разных стран, как правильно делать революции и свергать власти. Несмотря на то, что все было заснято и продемонстрировано, армянская сторона до сих пор продолжает все отрицать. Между тем, поведение и властей, и гражданского общества этой страны демонстрирует, что Армения с большим энтузиазмом готова взять на себя роль экспортера «цветных революций».

Кстати, на днях на новостном портале «Project Syndikate» была опубликована статья экс-министра иностранных дел Швеции, одного из инициаторов программы Восточного партнерства Карла Бильдта «Армянская модель для Беларуси». Обращает на себя внимание то, что одним из основных спонсоров портала «Project Syndikate» является фонд Сороса, тот самый, который сыграл главную роль в приходе к власти в Армении Никола Пашиняна. Ни для кого не секрет, что режим Пашиняна получает финансовую поддержку соросовской конторы, а в команду нынешнего премьера входят кадры, имеющие связи с соросовскими кругами. Практически все действующие в Армении НПО финансируются Соросом, в том числе те, что пикетировали посольство Беларуси в Ереване. По информации армянских же источников, фонд проник практически во все сферы жизни Армении и дергает за ниточки повсеместно. Поэтому не удивительно, что именно армянскую, а не украинскую или какую-то другую модель, спонсируемое фондом издание рассматривает в качестве модели и для Беларуси.

Кстати говоря, среди активистов, выступающих против законно избранного президента Беларуси, есть и армяне. Стоит напомнить, что армянские «революционеры» натворили немало в Украине, наследили в антиправительственных акциях в России.

Интересные подробности выложил не так давно российский сайт Политвести.ру по следам антиправительственных акций, прошедших в Хабаровске. Как пишет издание, события в Хабаровске очень оживили армянскую общественность. Так, СМИ, журналисты, эксперты радостно отождествляют эти события "с наступлением конца путинской эпохи". В одной из статей известный армянский аналитик Грачья Галустян не скрывает своей радости по поводу кризиса в отношениях власти и местного населения на российском Дальнем Востоке. "Путин, как политический и военный преступник, прекрасно понимает все риски потери им власти. Глядя на Кочаряна, (Роберт Кочарян, бывший президент Армении, в отношении которого ведутся судебные разбирательства, ред.) он видит самого себя, в случае революционной смены власти в России. Что, в свете событий в Хабаровске, выглядит уже не столь утопично. Именно оттуда - все страхи Путина, озвучиваемые чужими устами», - заявил Галустян.

То есть в Ереване овациями приветствуют дестабилизирующие тенденции в России, вообще-то, союзнице и единственной стране, не дающей Армении окончательно скатиться в пропасть. Что же касается якобы поддержки Николом Пашиняном Александра Лукашенко, то это очередная игра. Ереван постоянно играет, но Пашинян плохой артист, и его поддержка в последних событиях законных властей Беларуси не выглядит убедительной. С самого своего прихода к власти, Никол ведет истеричную и безуспешную борьбу с Минском. Болтовня о демократии и прочем – это просто ширма, за которой кроется ненависть к белорусскому лидеру за дружбу с Азербайджаном, продажу нашей стране современного вооружения и поддержку Минском Баку даже в тех организациях, где членствует Армения, например, в ОДКБ. Поэтому Пашинян, думается, с большим удовольствием выполняет сейчас заказ на экспорт апрельского переворота в Беларусь, и смещение Александра Лукашенко избавило бы его от большой занозы в своем уязвленном самолюбии. Так что несерьезно думать, будто бы акция у посольства Беларуси прошла без его санкций и без его ведома.

Да, акции с требованием об освобождении задержанных в Минске активистов Форума гражданского общества ВП прошли и в Грузии, и в Молдове. Но эти страны не являются экспортерами революций, их не приводят в пример в качестве революционной модели и их представители не вмешиваются в дела суверенных государств, как это делают представители армянства. Так сказать, «соровские партизаны» от армянства оставляют свой грязный след повсюду, где происходят беспорядки, где имеет место насилие и дестабилизация. Их главная цель – добиться реализации «цветной революции» в Беларуси. Для армянских «соровских партизанов» территория Беларуси - это своего рода тренировочный полигон, дальнейшая их цель - раскачать политическую обстановку в России. И лучших помощников в этом темном деле Соросу, конечно, не найти.

Джавад Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Cорос   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА