Морские порты Пакистана планирует использовать Узбекистан

  11 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4518
Морские порты Пакистана планирует использовать Узбекистан

Представители двух стран рассмотрели вопросы двустороннего взаимодействия по расширению транспортно-логистического сотрудничества.

Как передает Vzglyad.az, об этом SNG.Today сообщили в пресс-службе МИВТ.

Министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков 10 сентября встретился в Исламабаде с федеральным министром по морским делам Пакистана Али Хайдером Заиди. Стороны провели переговоры по расширению транспортно-логистического потенциала двух стран.

Прежде всего, министры затронули активизацию развития транспортно-коммуникационной и логистической инфраструктуры, которая способна стать ключом к увеличению грузоперевозок через территории Узбекистана и Пакистана, а также к реализации совместных крупных проектов.

В этом контексте, политики сошлись во мнении, что необходимо обеспечить доступ узбекских и пакистанских товаров на рынки двух стран.

Исламабад выразил готовность оказать содействие в совместной выработке оптимальных условий для использования Узбекистаном развитой инфраструктуры портов «Гвадар», «Карачи» и «Касым», для этого в скором времени в Пакистан будет направлена группа узбекских специалистов в транспортной сфере.

По итогам переговоров, собеседники договорились создать специальную рабочую группу, в целях доступа узбекских и пакистанских товаров на рынки двух республик с дальнейшей перспективой выхода Узбекистана в Мировой океан.

В пакистанской столице, Умурзаков также провёл встречу с премьер-министром Пакистана Имран Ханом. В ходе дружественной беседы, стороны подробно обсудили привлечение Пакистана к совместным переговорам в трёхстороннем формате «Афганистан – Узбекистан – США».

Более того, вице-премьер Узбекистана провёл переговоры с советником премьер-министра Пакистана по вопросам торговли, текстильной промышленности и инвестиций Абдулом Разаком Давудом. Министр и советник договорились провести в ноябре текущего года в Ташкенте очередное заседание узбекско-пакистанской межправительственной комиссии, а также Узбекско-Пакистанского Делового совета и бизнес-форума.

Ранее, Узбекистан и Афганистан обсудили развитие транспортных коридоров, путём реализации совместных проектов в железнодорожной и автомобильной сферах, а также подписали соглашение о поставках электроэнергии.

Добавим, Узбекистан является, наряду с Лихтенштейном, государством которому для выхода к океану необходимо пересечь территорию двух государств. Для Узбекистана порты Пакистана являются самым коротким выходом к океану.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пакистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА