В Туркменистане нарушителям масочного режима угрожают 15 сутками

  11 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4793
В Туркменистане нарушителям масочного режима угрожают 15 сутками

9 сентября возле базара Лялезар в Марыйском велаяте произошел скандал. Полицейские требовали, чтобы женщина примерно 70-75 лет надела маску, и угрожали отправить ее под арест на 15 суток, сообщает turkmen.news.

На днях в Туркменистане приняли закон «О профилактике правонарушений», однако практика показывает, что работа в этой сфере по-прежнему не регламентирована и зависит от прихоти исполнителей, передает Vzglyad.az.

По словам очевидцев, пенсионерка сказала, что у нее есть маска, но она сняла ее и положила в сумку, потому что уже вышла с базара. Полицейские в ответ заявили, что на улице за пределами базара тоже нужно носить маску. Пенсионерка возмутилась особенно грубым поведением одного из стражей порядка, и подчеркнула, что годится ему в матери. В ответ он пригрозил посадить ее на 15 суток. Об аналогичных случаях сообщают и другие источники в Марыйском велаяте. Полицейские иногда с нарушителей взимают штраф.

При этом граждане до сих пор не поняли, где и когда надо носить маски. В начале эпидемии прохожих в масках порой штрафовали «за разжигание паники», а в начале июля вдруг объявили строгий масочный режим – но не из-за COVID-19 (его проникновение в страну власти отрицают), а из-за некоей «вредной пыли» в воздухе.

Вводятся и другие санитарные ограничения. Например, водителей региональных автобусов начали штрафовать на 600 манатов (примерно $26 по рыночному курсу), если они позволяют пассажирам занимать стоячие места.

Жители Марыйского велаята сообщают и о таком наказании за отказ от ношения маски, как принудительная отправка на хлопковые поля. Официально хлопковая кампания стартовала 10 сентября, а неофициально бюджетников начали отправлять убирать еще не созревший хлопок еще раньше.

4 сентября в Уголовный кодекс Туркменистана внесли новую статью 119.1, предусматривающую наказание за «злостное уклонение от лечения признанного опасным инфекционным заболеванием эпидемического или пандемического характера и заведомое заражение им». Теперь те, кто не желает лечиться от «не проникшего в страну» COVID-19 (например, из-за неблагоприятных условий в больницах или из-за нехватки денег) рискуют лишиться свободы на срок до двух лет. Если будет установлено, что «уклонист» виновен в смерти другого человека или наступлении иных тяжких последствий, срок будет увеличен до пяти лет. Более того, статья предусматривает лишение свободы сроком до трех лет за «содействие лицу, имеющему опасное инфекционное заболевание эпидемического или пандемического характера, в уклонении от лечения».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туркменистане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА