Пашинян в страхе: в Армении пройдет митинг «трехголовой» оппозиции

  11 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 5626
Пашинян в страхе: в Армении пройдет митинг «трехголовой» оппозиции

Оппозиционные партии ППА, «Айреник» и АРФ «Дашнакцутюн» в скором времени намерены выйти на общий митинг против режима Пашиняна и это совершенно новая очевидность для граждан Армении. А первую очередь она о том, что демократии в Армении плохо уживаются – в результате, практически «на престоле» в Ереване сидит человек, который узурпировал власть в стране.

То, что оппозиционные сила страны объединяются, чтобы по-хорошему попросить Пашиняна покинуть свой пост – новость не последней недели. Об этом сам Пашинян слышал давно и как-то мысленно привык. Но вот наконец и суровая реальность – в конце сентября лидеры трех самых крупных оппозиционных партий в стране объявили о готовности выступить единым фронтом против режима «бархатного» премьера.

Неплохо о грядущей буре в Армении сказал политолог Андраник Теванян.

Исходя из его каламбура, толпа некоторое время прощает революционерам часть того, чего она не простила бы дореволюционной власти. Также толпу занимают и развлекают дешевые постановочные шоу революционеров, 1/10 часть которых, будь они организованы дореволюционными властями, привела бы толпу в бешенство, и она вышла бы на улицы по первому же призыву любого демагога-популиста.

Если же изменения во власти не произошли, и ошибки не были исправлены, то толпа обходится с революционерами в 10 раз хуже, чем она обошлась с дореволюционной властью.

«Армения не исключение. А это означает, что для «бархатной» власти наступают новые времена. Времена превращения из любимчика толпы в ненавистного толпой. Не позавидуешь», - отписался Теванянян у себя в Фейсбуке.

Ну что ж, в целом политолог прав, как не странно. Пашинян на самом деле довел свою страну до некой критической точки невозврата, когда народ понимает, что власть не изменится и будет деградировать по нарастающей.

Оппозиционная партия «Айреник»(Родина), лидером которой является бывший директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян, примет участие в митинге партии «Процветающая Армения» (ППА), с которой уже несколько месяцев сотрудничает в вопросе борьбы с властью. Об этом написал на своей странице в Facebook член совета партии «Айреник» Арсен Бабаян.

Он, в частности, напомнил, что формат сотрудничества оппозиционной «тройки» - партий ППА, « Айреник» и АРФ «Дашнакцутюн», укрепляется. «Твердость совместной работы ППА, АРФД и партии «Айреник», конечно, фиксируется каждый день по нашим новым инициативам и во имя народа. Любая новая наша инициатива лишний раз подтверждает, что власть ничего не делает для народа, который привел ее к власти», - считает Бабаян.

Расклад очень пугающий для Пашиняна. Ведь это не просто кучка озлобленной молодежи, которая решила заявить о несправедливости властей. Все три партии – представляют собой практически весь срез армянского общества, что говорит о том, что Пашинян по сути потерял свой сегмент поддержки, например, бедных или среднеобеспеченных семей, которые связали с ним когда-то проведение неких перемен в неэффективной армянской экономике и в стране. Однако мыльный пузырь надежд лопнул.

Против Пашиняна выступают уже и самые некогда «близкие» политические силы – радикальная АРФ «Дашнакцутюн», которая видела в «уличной стратегии» Пашиняна, его неуемной политической агрессии, некий залог перемен. Когда же стало понятно, что это был дешевый театр и армянский премьер занят лишь укреплением благосостояния своей семьи дашнаки быстро переметнулись к оппозиции. Также тупо и неумно Пашинян собственными руками привел в стан оппозиции Гагика Царуканяна и его партию «Просвещенная Армения». Эта партия выражает интересы среднего класса армян, а сам Гагик Царукян заведует не одним огромным холдингом с массой рабочих мест – для многих армян не одно десятилетие именно Царукян является «отцом стабильности», выплачивая зарплату и обеспечивая занятость не одной тысячи армян.

Партия «Родина» и сам Ванецян – скорее выражают запросы наиболее молодой, прогрессивной части армян, которая видят в ее лидере некой новый формат политика и стратега. Истиричный и жуликоватый Пашинян, на этом фоне, тем более объединение всех этих сил, выглядит просто позорно неубедительно, словно кукла Петрушка с битой. Однако, замахнись он только этой битой, армянское общество, доведенное до некой крайности жизни, с негодованием опрокинет и растопчет его самого.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Ванецян   Царукян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА