В Пентагоне ожидают поставок технологий цифровой слежки КНР авторитарным правительствам

  10 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4464
В Пентагоне ожидают поставок технологий цифровой слежки КНР авторитарным правительствам

Соединенные Штаты ожидают, что Китай в ближайшем будущем может начать поставки технологий цифровой слежки за гражданами правительствам стран, которые Вашингтон считает авторитарными.

Об этом заявил в среду министр обороны США Марк Эспер, выступая на проходящем в онлайн-формате форуме, посвященном технологиям искусственVzglyad.azt> со ссылкой на ТАСС.

По его утверждению, КНР уже сейчас развертывает на своей территории "инструменты слежки, основанной на технологиях искусственного интеллекта". "По мере того как Китай развивает эти технологии, мы в полной мере ожидаем, что он будет продавать эти технологии за границу, давая возможность другим авторитарным правительствам начать новую эру цифрового авторитаризма", - считает Эспер.

Глава американского оборонного ведомства признал при этом, что Пентагон и сам ведет разработки в сфере искусственного интеллекта, однако, по его утверждению, это делается с целью "защиты конституции США и священных прав всех американцев". "За границей мы стремимся к продвижению технологий искусственного интеллекта так, чтобы это соответствовало ценностям, которые мы разделяем с нашими союзниками и партнерами: индивидуальной свободы, демократии, прав человека, а также соблюдения верховенства закона", - утверждает шеф Пентагона.

Отношения между Китаем и США ухудшились в последние годы из-за споров относительно торговых пошлин. К новому обострению привели высказанные президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом обвинения в адрес Пекина в запоздалой и недостаточной реакции на изначальную вспышку коронавируса в Ухане.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: КНР   Техникаслежения   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА