Министр иностранных дел Пакистана Куреши прибыл в Москву

  10 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 11009
Министр иностранных дел Пакистана Куреши прибыл в Москву

Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши прибыл в Россию с двухдневным визитом в среду по приглашению своего российского коллеги Сергея Лаврова, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на пакистинское агентство DND.

По прибытии в московский аэропорт Домодедово посол Пакистана в России Шафкат Али Хан, секретарь МИД Захур Ахмед и высокопоставленные официальные лица МИД России приветствовали министра иностранных дел.

10 сентября в Москве Шах Махмуд Куреши примет участие в заседании Совета министров иностранных дел ШОС (ШОС-СМИД).

В кулуарах ШОС-СФМ министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши также проведет двусторонние встречи со своими коллегами из различных стран, включая министра иностранных дел России Сергея Лаврова и министра иностранных дел Китая Ван И.

Помимо двусторонних отношений, на этих встречах будут обсуждаться важные региональные и глобальные вопросы.

Перед отъездом в Москву Шах Махмуд Куреши провел встречи со СМИ, в которых сказал, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является важной платформой и предоставляет многочисленные возможности для прогресса, процветания и региональных связей.

Куреши сказал, что на конференции будет несколько стран, которые заинтересованы, а также связаны с миром и стабильностью в Афганистане.

Глава МИД сообщил, что на полях конференции проведет встречи с министрами иностранных дел стран-членов ШОС.

Шах Махмуд Куреши сообщил, что запланирована его встреча с главой МИД России Сергеем Лавровым. Он сказал, что в ближайшие дни есть большие шансы на продвижение двусторонних отношений с Россией.

Министр также отметил, что Пакистан надеется на долгосрочное многомерное партнерство с Россией.

А еще он сообщил, что Россия заинтересована в проекте газопровода Север-Юг протяженностью 1100 км, который может принести пользу Пакистану.

Реализация проекта отложена с 2015 года. Однако Махмуд Куреши отметил, что в ходе переговоров с Сергеем Лавровым это будет обсуждаться, и, возможно, будет достигнут определенный прогресс.

Источник: DND

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ШахМахмудКуреши   Пакистан   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА