Турция продолжит поддержку жителям Молдовы

  07 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4539
Турция продолжит поддержку жителям Молдовы

Турция продолжит оказывать поддержку Молдове, в том числе жителям территориально-автономного округа Гагаузия, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Посол Турции в Кишиневе Гюрол Секменсюер в беседе с агентством «Анадолу» поделился оценками итогов августовского визита главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу в Молдову.

Глава дипмиссии напомнил, что глава турецкой дипломатии вместе с молдавским коллегой Олегом Цулей председательствовал на первом заседании Совместной группы стратегического планирования, а также встретился с президентом Молдовы Игорем Додоном и премьер-министром этой страны Ионом Кику.

«Турция и Молдова вновь подтвердили свою приверженность дальнейшему укреплению стратегического партнерства»,- сказал Секменсюер.

По словам посла Турции, Чавушоглу также посетил автономно-территориальное образование Гагаузия, где принял участие в открытии генконсульства Турции в Комрате.

«Наше генеральное консульство будет обслуживать не только жителей автономии, но и другие региона Молдовы, в частности, Леову, Чимишлию, Каушаны, Штефан-Водэ, Кантемир, Басарабяска, Кагул и Тараклию»,- сообщил посол.

Секменсюер акцентировал внимание на поддержке Турцией усилий по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в Молдове.

«Самолет с главой МИД Турции доставил в Молдову очередной груз медицинских принадлежностей, а также планшеты и компьютеры для дистанционного обучения. Минздраву Молдовы переданы 30 тысяч масок, 1400 халатов и 600 защитных комбинезонов, а властям Гагаузии - 20 тысяч масок, 1200 халатов, 300 защитных комбинезонов, 90 планшетов и 17 ноутбуков. Кроме того, 151 планшет и 16 компьютеров переданы в дар школе в коммуне Ратуш»,- сказал дипломат.

Посол выразил надежду на то, что помощь Турции внесет посильный вклад в борьбу с пандемией в Молдове.

«В ближайшее время мы планируем доставить в Молдову около 50 аппаратов искусственной вентиляции легких»,- добавил Секменсюер.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА