Пентагон выступает против введения санкций

  24 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 2789
Пентагон выступает против введения санкций

Пентагон выступает против введения санкций в отношении Рособоронэкспорта и отказа от закупок у российской компании вертолетов Ми-17 для вооруженных сил Афганистана, сообщила в среду американская газета Christian Science Monitor, пишет ИТАР-ТАСС.

По данным издания, на фоне кризиса на Украине члены американского Конгресса "готовят собственные меры с целью усилить давление на Россию". В числе таких мер, пишет Christian Science Monitor, "предложение ввести санкции против российской госкомпании", занимающейся экспортом вооружений, которую законодатели обвиняют в поставках оружия в Сирию и Иран.

Однако представители Пентагона, сообщил газете источник в Конгрессе, просят законодателей отложить введение санкций в отношении Рособоронэкспорта, поскольку эта компания "также поставляет вертолеты, используемые афганскими ВВС, которые сегодня испытывают трудности". "В разговорах с нами они используют слово "гибкость", которое означает, что они хотят, чтобы мы сделали серьезное исключение для Рособоронэкспорта, - заявил собеседник издания.

Ранее на рассмотрение верхней палаты Конгресса США была внесена поправка к законопроекту об оказании помощи Украине, касающаяся разрыва деловых отношений американских правительственных структур с Рособоронэкспортом. В представленном документе содержится предложение о запрете на участие в правительственных контрактах США для любой американской или иностранной компании, в свою очередь сотрудничающей в области разработок, производства и продажи техники с Рособоронэкспортом.

До этого ряд членов палаты представителей Конгресса обратился с просьбой к министру обороны Чаку Хейгелу приостановить сотрудничество с российским экспортером военной техники.

В 2013 году Рособоронэкспорт и правительство США подписали крупное соглашение на поставку в Афганистан партии из 30 вертолетов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА