Энгин Озер: «Использование ливанских армян в боевых действиях в Карабахе - весьма вероятный шаг Еревана»

  08 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 12510
Энгин Озер: «Использование ливанских армян в боевых действиях в Карабахе - весьма вероятный шаг Еревана»

Ереван активно занимается переселением в Армению, а по имеющейся информации, на территорию Карабаха – ливанских армян, которые активно прибывают в Армению. Может ли Армения использовать для дестабилизации обстановки в Карабахе новоприбывших ливанских армян, используя их как живую силу в качестве ополчения или диверсионную силу?

Как отметил в интервью Vzglyad.az турецкий политолог Энгин Озер это вполне возможно.

"Несколько лет назад я побывал в Бейруте, в так называемом «армянском квартале», и могу отметить весьма сильные радикальные настроения тамошних армян . В основном откровенную вражду и ненависть они испытывают к туркам и это очень хорошо ощущается.

К тому же не стоит забывать, что террористическая армянская организация «Асала» в основном располагалась в Бейруте, а бейрутские армяне во время гражданской войны в Бейруте также приобрели опыт ведения боевых действий. Они, в отличие от других сирийцов и ливанцев, могут неплохо воевать", - отметил Э.Озер.

Говоря о том, может ли армянское правительство мобилизовать эти группировки для участия в боевых действий в Карабахе, по мнению турецкого эксперта, это вполне возможно.

"Эти группировки могут приехать в Карабах, вместе с другими ливанскими армянами и даже организовать на территории Карабаха тренировочные лагеря. А если понадобится тихо исчезнуть, сделав грязное дело.

Кроме того, стоит учесть, что сейчас правительство Армении пригласило в Карабах и сирийских армян и этот процесс продолжается. Конечно, используя ближневосточных армян в качестве ополчения в Карабахе, а скорее всего, как своего рода, «партизан», можно добиться значительной дестабилизации в этом регионе. И недопущением этих процессов должна заниматься Турция и Азербайджан, но не военным путем, а активными дипломатическими усилиями. Однако, в ближайшей перспективе, я не думаю, что Армения будет активно использовать этих боевиков в Карабахе.

В целом, конечно, стоит учесть, что все те силы, что оказывают помощь оккупационному режиму в Карабахе – это состоятельные армяне из диаспоры ливанских и сирийских армян, а также активная американская армянская диаспора. Надо принимать во внимание их ресурсы и возможности, и стараться деактивировать их возможности», - отметил турецкий эксперт.

Самир Мурадов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЭнгинОзер   Карабах   Ливан   Армяне  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА