Эрдоган призвал ЕС быть беспристрастным в ситуации в Восточном Средиземноморье

  07 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 9769
Эрдоган призвал ЕС быть беспристрастным в ситуации в Восточном Средиземноморье

Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с главой Евросовета Шарлем Мишелем призвал ЕС оставаться справедливым, беспристрастным и объективным в вопросе разрешения ситуации в Восточном Средиземноморье, где в последнее время наблюдается напряженность между Афинами и Анкарой из-за проведения последней геологоразведочных работ.

Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении канцелярии турецкого лидера, передает Vzglyad.azсо ссылкой на ТАСС.

"Господин президент заявил, что Греция и некоторые страны - члены ЕС должны выполнять возложенные на ЕС обязательства в рамках справедливости с точки зрения предотвращения эскалации в Восточном Средиземноморье и Эгейском море. [Эрдоган] подчеркнул, что провокационные слова и шаги европейских политиков по региональным вопросам не будут служить решению [сложившейся] ситуации. Господин президент отметил, что отношение ЕС к Восточному Средиземноморью станет испытанием искренности с точки зрения международного права и регионального мира. Господин президент призвал институты ЕС оставаться справедливыми, беспристрастными и объективными, а также действовать ответственно по всем региональным вопросам, особенно в Восточном Средиземноморье", - сообщается в коммюнике.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эрдоган   ЕС   СитуациявСредиземноморье  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА