Сборные Венгрии и России по футболу сыграют в Лиге наций

  06 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4856
Сборные Венгрии и России по футболу сыграют в Лиге наций

Сборные России и Венгрии в первом туре одержали победы — подопечные Станислава Черчесова в Москве на «ВТБ-Арене» со счетом 3:1 обыграли сербов, а хозяева предстоящей игры на выезде победили сборную Турции (1:0).

Благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей сборная России занимает первое место в турнирной таблице, венгры располагаются на второй строчке, турки занимают третью позицию, а сербы — четвертую, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Игра в Москве стала для сборной России первой с ноября 2019 года, когда она на выезде в заключительном матче отборочного турнира к чемпионату Европы разгромила команду Сан-Марино (5:0). Во встрече с сербами повреждения получили защитник Андрей Семенов и полузащитник Зелимхан Бакаев. В субботу оба футболиста наравне со всеми принимали участие в тренировке, работая в общей группе.

Сборная России еще в прошлом году гарантировала себе участие в Евро-2020, который сохранил название, несмотря на перенос турнира на лето 2021 года из-за пандемии коронавируса. С марта 2019 года россияне провели 11 матчей, одержав девять побед и потерпев два поражения от одного из лидеров мирового футбола — сборной Бельгии.

Команда Венгрии еще не обеспечила себе выход в финальную часть Евро-2020 — за право сыграть на турнире, часть матчей которого примет «Пушкаш-Арена», ей в октябре предстоит бороться в плей-офф со сборной Болгарии.
В случае победы путевку на турнир венгры разыграют с победителем матча между сборными Исландии и Румынии.

Венгры за аналогичный период также провели 11 матчей, продемонстрировав схожую бескомпромиссность. Они одержали пять побед и потерпели шесть поражений. Один из проигрышей, в ноябре 2019 года от команды Уругвая (1:2), стоит особняком — в тот день состоялся первый матч на «Пушкаш-Арене». Перед началом той встречи символический удар по мячу перед стартовым свистком нанес первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян.

Игра с уругвайцами носила товарищеский статус, так что именно матч со сборной России станет первым официальном на новом стадионе в Будапеште. Несмотря на то, что вместимость арены составляет 67 215 зрителей, встреча Лиги наций пройдет при пустых трибунах. Это связано с решением Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), который считает возвращение болельщиков на трибуны преждевременным; первая тестовая игра с ограниченным числом болельщиков под эгидой организации также пройдет в Будапеште — 24 сентября на этом же стадионе состоится матч за Суперкубок УЕФА, в котором сойдутся победители Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона-2019/20 — германская «Бавария» и испанская «Севилья» соответственно.

Предстоящий матч станет шестым в истории встреч сборных России и Венгрии. В пяти предыдущих случаях россияне одержали четыре победы, один раз сыграв вничью. Статистика встреч венгерской сборной с командами дореволюционной России и СССР несколько лучше — в 21 матче она одержала пять побед (последняя из них датирована 1978 годом). При этом советские футболисты выиграли 10 раз, еще шесть игр завершились вничью.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   Венгря   Футбол  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА