Новый эксперимент над азербайджанской землей: армян Ливана заселяют в Карабах

  04 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 14420
Новый эксперимент над азербайджанской землей: армян Ливана заселяют в Карабах

Территория Нагорного Карабаха входит в границы Азербайджанской Республики, которые признаны международным сообществом. Кроме того, само название "Карабах" говорит об исторической принадлежности этого региона Азербайджану. В ходе же военной агрессии Армении против Азербайджана Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему других исконных районов Азербайджана были захвачены ею. Около 20 000 ни в чем неповинных мирных азербайджанцев были жестоко убиты, 1 миллион человек превратился в беженцев и вынужденных переселенцев.

Изгнав всех азербайджанцев до единого, армяне, заведомо объявив Нагорный Карабах своим, параллельно с этим столкнулись с очень серьезной проблемой - нехваткой и крайней малочисленностью населения. Дело в том, что после насильственного изгнания около 1 миллиона коренных жителей этой области - азербайджанцев - в Нагорном Карабахе и других 7 прилегающих к нему регионах осталось всего-то около 100 000 армян. Именно такой показатель населения был в регионе, общая площадь которого составляет 4400 кв. км. плюс 7634 кв. км. площади 7 оккупированных районов, итого 12 034 кв км.

Оккупант, предъявляя претензии на удерживаемый им Нагорный Карабах, сам изначально, допустив очень серьезную политико-дипломатическую ошибку, объявил эти 7 прилегающих к Карабаху районов т.н. "Поясом безопасности": "то есть мы их оккупировали и до сих пор насильственно удерживаем под оккупацией, боясь за свою безопасность, но признаем, что они нам не принадлежат".

На 40 процентах оккупированных армянами территорий Азербайджана никто не живет, еще на около 40 процентах живет ничтожно малое количество людей, а 20 процентов оккупированных территорий густо заселены: сюда, в первую очередь относятся города Ханкенди, искусственно заселенный древний азербайджанский город Шуша, а также собственно города и населенные пункты Нагорного Карабаха, где армянское население традиционно по своей численности находилось на втором после азербайджанцев месте. Даже в Шуше до сих пор можно видеть бесконечно длинные разрушенные улицы, для восстановления которых у армян нет ни средств, ни особого желания.

И сегодня уровень населенности Нагорного Карабаха крайне не устраивает оккупанта, вызывая у него серьезные опасения. Вообще захватчик всегда был обеспокоен тем, что численность населения оккупированных земель Азербайджана не только не растет, но убывает по причине как естественного процесса - смертности - так и противоестественных процессов, среди которых единственное место занимает эмиграция. Армяне, которые изначально жили в Нагорном Карабахе, а также переселенные сюда, клюнув на различные заманчивые обещания, не видят будущего в Карабахе ни для себя, ни для своих детей. И поэтому эти люди забирают свои семьи и массово покидают оккупированные территории Азербайджана. Еще одной, пожалуй, самой главной наравне с социально-экономической причиной является то, что армянское население края не сомневается в том, что азербайджанцы скоро вернутся.

В разные годы, начиная аж с 90-х годов, руководство Армении, захватившей Нагорный Карабах, неоднократно санкционировало искусственное заселение Нагорного Карабаха как людьми из нуждающейся прослойки населения из самой Армении, так и из-за рубежа.

В первом случае процесс полностью провалился. Дело в том, что людей, подпадающих под категорию "нуждающихся" в условиях нищей Армении оказалось чрезвычайно много. И в таком случае пришлось бы переселить в Нагорный Карабах половину Армении. А во-вторых, сами жители Армении отказывались переезжать на чужие земли. Чужие земли, что они исконно принадлежали азербайджанцам, а потому что, как они считают, "с какой стати это я должен жить в Нагорном Карабахе, а карабахец в Армении, пусть живет у себя в Карабахе, а я буду жить здесь - в Армении. Какой резон мне рисковать своей жизнью?". Совершенно логично.

Что же касается второго пункта указанной выше программы, то сюда в основном подпадала география Ближнего Востока, откуда правительство Армении санкционировало переезд в Нагорный Карабах армян.

Этот пункт опять встал на повестку дня оккупационных сил после мощного взрыва, который недавно потряс столицу Ливана - Бейрут.

В Ливане, как известно, давно существует большая армянская диаспора в составе около 160 000 человек. На сегодняшний день армяне прочно закрепили за собой название самого кочующего из стоянки на стоянку народа, хотя им и претит слово "кочевник" в тех случаях, когда его применяют по отношению к ним. Но от этого они кочевниками быть не перестают.

Так и на днях, точнее в августе была обнародована новая программа правительства Армении по организации новой волны массового переселения армян из Ливана в Нагорный Карабах.

Ливан уже до трагедии пребывал в состоянии кризиса. Так, до взрыва страна очень сильно пострадала от коронавируса. Далее по этой же причине очень серьезный удар получила экономика страны. В Ливане началась гиперинфляция, что привело к необратимому процессу, когда денежная валюта страны обесценивается с каждым часом.

В этих то условиях армяне и решили покинуть тонущий корабль. Вот этот-то момент в очередной раз красноречиво свидетельствует о том, что высказывания армян с пеной у рта о том, что они, якобы, любят все народы и считают своей родиной ту страну, где живут, не более чем миф, даже ложь, направленная на то, чтобы бросать пыль в глаза общественности этой самой страны, чтобы и дальше не терять своих злачных мест.

А когда с той страной стрясется какая-то беда армяне спешат быстро покинуть эту страну, так как они "друзья" всем остальным только тогда, когда у этих остальных, как говорится, в карманах полно и все благополучно. Это должно, наконец, раскрыть глаза всем тем народам, которые еще продолжают доверять армянам и считать их своими братьями во Христе или в ком-то еще.

Переселением своих соотечественников в Нагорный Карабах армянская сторона тщетно пытается увеличить численность населения этого края, постоянно подвергая его арменизации. Но оккупированный Нагорный Карабах это регион, в котором население живет в крайней нужде. Лишь в городе Ханкенди, который захватчик провозгласил "столицей" сепаратистского образования, нищета не бросается в глаза, потому что туда пришлое население, можно сказать, не допускается. Хотя и там встречается немало нищих и попрошаек.

Еще одним побудительным мотивом к переселению параллельно с тем, что армяне покидают "тонущий корабль" - Ливан - страну, которая сейчас как никогда нуждается в поддержке, стало изменение отношения к армянам со стороны ливанской общественности. Дело в том, что ливанские армяне до сих пор умело маскировались под "друзей" и "патриотов" Ливана.

Но летом текущего года произошло событие, всколыхнувшее ливанскую общественность. Так, 11 июня 2020 года по Ливану прокатилась массовая волна антиармянских выступлений и протестов. Простые люди, вышедшие на улицы, открыто скандировали лозунги с призывом депортировать армян из страны.

В чем же причина?

Оказывается, ведущий телеканала New TV армянин по национальности Нехсан Тер-Арутюнян в прямом эфире своей передачи позволил себе оскорбительные высказывания в адрес Турции, ее премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и наследия Османской империи. От ведущего "досталось" также бывшему министру окружающей среды Ливана Виаму Веххабу. Это была не критика, а именно оскорбления - то, к чему в порыве чувств и прибегает любой армянин.

В тот же день на улицы Бейрута и других городов Ливана вышли десятки тысяч рядовых ливанцев с государственными флагами Турции, требуя наказать армянина, а вместе с ним и всю армянскую общественность страны, которая уже сотни лет как "паразит сидит на шее арабского народа и высасывает его кровь", в также пытается поссорить Ливан с братской Турцией. Очень важно отметить, что среди протестующих были как мусульмане, так и огромное количество членов христианской общины страны.

Адвокат Зияд Джаафил, обратившийся с жалобой в прокуратуру, сказал: «Пропаганда ненависти на религиозной и этнической почве запрещены законодательством Ливана. Также недопустимы любые попытки раскола национального единства Ливана». Позицию Джаафила поддержал другой ливанский адвокат Тарик Шендеб, также осудивший антитурецкую риторику армянского ведущего. Адвокаты, однако, в отличие от улицы были политкорректны и не позволили себе лишних слов в адрес всех армян.

Этот самый Нехсан Тер-Арутюнян показал себя истинным сыном мирового армянства - особой когорты, отдельной расы, которая имеет единственную цель, где бы она не жила сталкивать друг с другом народы, религии, конфессии. Но, как ни странно, именно в Ливане эта нация получила один из первых сильных ударов по зубам.

Удар оказался таким сильным, что армяне решили собрать свои чемоданы и покинуть эту страну. Так что же произошло: неужели вы перестали считать своей родиной страну, в верности которой всегда клялись. Или эта клятва предусмотрена для тех случаев, когда вас слышат ливанцы и другие местные жители. Тут уместно вспомнить один коранический аят, общий смысл которого сводится к тому, как язычники, находясь в мусульманском окружении ведут себя и говорят так, как если бы тоже были мусульманами. Однако, уже у себя дома, будучи окруженными изваянными их собственными руками идолами, говорят: мы с вами, мы ведь всего лишь претворяемся. Такое впечатление, что эти слова из священного Корана были сказаны про армян.

Так что на Ближнем Востоке армянам также не удалось долго сидеть на шее у коренных народов. Сдается, что их существованию на Ближнем Востоке скоро уже будет положен конец. Да, они будут искусственно переселены на оккупированные земли Азербайджана. Азербайджанское государство будет, естественно, противостоять этому процессу всеми законными средствами в рамках международного права.

А если помешать переселению армян на захваченные земли Азербайджана все же не удастся, ну, что ж, после возобновления войны припомним им слова, некогда сказанные галльским предводителем Бренном римлянам, пытавшимся напугать его тем, что в Риме много людей и стремившимся отговорить его от штурма города: «Чем гуще трава, тем легче косить...».

Керим Султанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ливан   Армяне   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА