Туркменистан и Афганистан подписали Меморандум по проекту ТАПИ

  02 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 5271
Туркменистан и Афганистан подписали Меморандум по проекту ТАПИ

На афганской части проекта газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» (ТАПИ) в Кабуле 31 августа прошла церемония подписания «Меморандума о взаимопонимании по выбору земельных участков». Об этом сообщил МИД Туркменистана, передает Vzglyad.az.

Меморандум подписали исполняющий обязанности министра городского восстановления и развития Исламской Республики Афганистан М.Карзай и представитель ГК «Туркменгаз» в совете директоров акционерной компании «TAPI Pipeline Company Limited» М.Аманов. На встрече присутствовал исполняющий обязанности министра шахт и нефтепродуктов ИРА М.Х.Чахансури.

Туркменистан обладает большими запасами природного газа, занимая четвертое место в мире. Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ началось в декабре 2015 года. К работам на территории Афганистана приступили в февраля 2018 года, в Пакистане запланировано на 2020 год.


Трубопровод, протяженностью 1840 километров намечено провести вдоль шоссе Кандагар-Герат в западном Афганистане, а затем через Кветту и Мултан в Пакистане. Конечным пунктом назначения станет индийский город Фазилка.

Возможные затраты проекта ТАПИ варьируются в пределах 7-8 миллиардов долларов.

Газопровод ТАПИ будет экспортировать топливо с газового месторождения "Галкыныш" в Туркменистане, второго по объемам в мире.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туркменистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА