ООН опасается химического загрязнения Бейрута и его окрестностей

  02 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4231
ООН опасается химического загрязнения Бейрута и его окрестностей

В ООН выразили серьезную обеспокоенность по поводу экологических последствий недавнего взрыва в порту Бейрута, в котором находилось много грузов с пестицидами, фармацевтическими препаратами, промышленными химикатами и другими опасными веществами. Об этом сообщает Центр новостей ООН, передает Vzglyad.az.

Эксперты Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) отмечают, что экологическая ситуация в прибрежных районах Ливана уже была опасной задолго до трагедии, а взрыв только усугубил химическое загрязнение.

Взрыв произошел в бейрутском порту 4 августа. Пострадал не только сам важнейший в регионе транспортный узел, но и значительная часть столицы Ливана, включая лечебные и учебные заведения и другие объекты гражданской инфраструктуры. В результате разрушения порта образовалось огромное количество мусора из обломков - по разным оценкам, от 100 тыс. т до 800 тыс. т.

В ООН опасаются, что химического загрязнения окружающей среды в Бейруте и в его окрестностях не избежать. В Бейрутском порту хранились пестициды, фармацевтические препараты, промышленные химикаты и различные типы тяжелых металлов. Эти химические вещества могут негативно повлиять на здоровье людей и привести к загрязнению почвы, воды и морской среды.

В Ливане мало земель, пригодных для захоронения опасных отходов, и отсутствуют какие-либо хранилища или объекты по их переработке. Ситуация усугубляется тем, что взрыв серьезно повредил одно из двух муниципальных предприятий по переработке бытовых отходов, обслуживающих Бейрут и весь горный Ливан. Это означает, что сегодня большая часть мусора отправляется прямо на свалки. Если эта проблема не будет решена, то вскоре страна столкнется с еще одним серьезным кризисом.

ООН и Европейский союз совместными усилиями пытаются помочь Ливану организовать экологически безопасную уборку мусора и отходов и обеспечить их надлежащую утилизацию. Уже проведены предварительные оценки объема отходов и ущерба окружающей среде за пределами территории порта Бейрута, а также химического воздействия в самом порту. Всемирный банк подготовил предварительную оценку масштабов экологического ущерба. Предполагается, что для восстановления окружающей среды после взрыва понадобится более $100 млн.

Эксперты ПРООН призывают сделать все для того, чтобы процесс восстановления ливанской столицы был ориентирован на продвижение экологически чистого развития. В частности, они рекомендуют использовать солнечную энергию, принимать меры по повышению энергоэффективности, а при восстановлении зданий использовать практичные изоляционные материалы и соответствующий дизайн.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА