Карабахский визит Пашиняна и в чем провальна эта авантюра

  01 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 6191
Карабахский визит Пашиняна и в чем провальна эта авантюра

Армения подливает масло в огонь, но это ничем для нее хорошим не закончится. Визит премьер-министра Армении Пашиняна и министра обороны Тонояна в оккупированный Карабах еще раз доказал, что Армения далека от мирного процесса по освобождению земель Нагорного Карабаха. Более того, налицо планы Армении по милитаризации Нагорного Карабаха, однако в этих планах очень много просчетов.

Тот факт, что премьер-министр Армении Никол Пашинян вместе с т.н. «президентом» карабахских сепаратистов Араиком Арутюняном в воскресенье посетил боевые позиции на оккупационном Карабахе и данное событие было подано как центральная часть визита. Кроме того, что Армения нагнетает военную истерию в оккупированном Карабахе говорит тот факт, что вместе с Пашиняном сюда приехал и министр обороны Тоноян.

Армянские и зарубежные эксперты говоря о визите, склоняются к выводу, что визит безусловно связан с двумя событиями в Армении. Это прибытие в Армению несколько сот семей ливанских армян. А второе событие – это создание указом министра обороны страны специальных ополчений. Что это такое? – так вот по армянской версии ополчение это система добровольного участия граждан в военной обороне Армении, оно будет действовать на территориальной основе и состоять из войсковых соединений, делящихся на бригады и батальоны. Основой для привлечения в ополчение является договор, за ополченцами закрепляется оружие, им выдается форма, они назначаются на должность и проходят соответствующую подготовку.

В тоже время звучат и другие экспертные мнения – то, что основу прибывших армян из Бейрута составляет далеко не мирные армяне, а действующие боевики со своими семьями.

А вот это заставляет задуматься. То, что планы Пашиняна связаны с этими двумя событиями и военными замыслами по поводу Карабаха наполнить его новыми группировками боевиков, подтверждает и его заявление на этот счет.

"Сегодня во время совещания в штабе Армии обороны Карабаха мы обсудили ряд вопросов, касающихся дальнейшего углубления военного сотрудничества Армении и Арцаха, а также усовершенствования механизмов сдерживания противника", - сообщил Пашинян на своей странице в Facebook.

Таким образом, как считают эксперты, у правительство Армении есть конкретные планы по переброске ливанских армян-боевиков с семьями на постоянное место жительство в Карабах, создав из них так называемое «народное ополчение», которое по мысли Пашиняна, будет успешно защищать Карабах.

При этом делая такие заявления Пашинян по сути подтверждает факт, что Армения не только разоружает местное население Карабаха, а напротив наполняет его оружием. И вполне понятно покидать в русле переговорного процесса Карабах не собирается – армянские оккупанты продолжают милитаризацию региона. Это четкое и ясное признание этого факта – что еще нужно для понимания роли Армении в оккупации Карабаха мировым сообществом, когда ведутся переговоры с образованием, не признанным ни одной страной в мире, в том числе самим Ереваном. Тут все видно невооруженным взглядом.

А теперь о просчетах. Так, например, создание ополчения – вещь конечно на первый взгляд внушительная, но не слишком серьезная. Ереван тут явно питает ложные иллюзии на этот счет. Ведь созданием вот этой самой «партизанской» ордой ополчения реальные границы оккупированного Карабахе не защитишь. И брешь ими от постоянно сокращающейся численности армянских регулярных войск никак не прикрыть. В Армении, проще говоря, просто не хватает солдат для отстаивания захваченных территорий, особенно в случае полномасштабных военных действий. И Пашинян – главный провокатор мира на Кавказе, прекрасно об этом знает. Катастрофичная ситуация с демографией армянского населения, грубо говоря, убыль, в результате бегства из страны и высокой смертности – тот очевидный факт, который содержит код поражения для всей Армении.

Самир Мурадов


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Пашинян   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА