Лидера крымских татар не пускают в Крым

  22 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 2509
Лидера крымских татар не пускают  в Крым

Лидеру крымских татар, известному во всем мире диссиденту Мустафе Джемилеву (Мустафа Абдулджемиль Кырымоглу) запретили въезжать в Россию и Крым до 2019 года.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на сайт «Украинская правда», об этом сообщила пресс-секретарь Меджлиса крымскотатарского народа Лиля Муслимова.

По ее словам, отправившемуся из Крыма в Киев М.Джемилеву вручили акт уведомления о запрете на въезд в Россию: «Рано утром 22 апреля 2014 года лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев вместе с заместителем главы Меджлиса Асланом Омер Кырымлы выехали из Крыма в Киев. При пересечении административно-территориальной границы Крыма с Украиной, Мустафе Джемилеву вручили Акт уведомления о запрете на въезд в Российскую Федерацию».

Согласно Акту, гражданину Украины Мустафе Джемилеву (13.11.1943 года рождения) запрещен въезд на территорию РФ на 5 лет (до 19 апреля 2019 года). М.Джемилев же заявил, что несмотря ни на какие запреты приедет в Крым.

Напомним, в минувшие выходные Мустафу Джемилева также пытались не пустить в Крым, но после многочасовых переговоров, ему разрешили въезд на полуостров. После его приезда на здании Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе (Акмесджит) был вывешен флаг Украины. Это стало причиной недовольства и беспокойства местных властей.

В советское время – в 1944 году семью тогда еще 6-месячного Мустафы Джемилева депортировали. Он вырос в Узбекистане, и всю свою жизнь посвятил борьбе за восстановление прав крымских татар. Подвергшись советской репрессии, М.Джемилев 15 лет своей жизни провел в различных исправительно-трудовых лагерях. Его освободили в 1986 году после переговоров между Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА