Объявлен график чартерных рейсов с 31 августа по 30 сентября

  29 АВГУСТ 2020    Прочитано: 4741
Объявлен график чартерных рейсов с 31 августа по 30 сентября

Министерство транспорта опубликовало новый график чартерных рейсов по вывозу граждан Узбекистана из зарубежных стран.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Gazeta.uz, в ближайший месяц, с 31 августа по 30 сентября, будут организованы чартерные рейсы в Россию, Республику Корея, Турцию, ОАЭ, Беларусь, Германию, Казахстан и США.

В последние дни в социальных сетях появлялись различные сообщения о том, что билеты на чартерные репатриационные рейсы, организованные для возвращения граждан в Узбекистан, продаются по очень высоким ценам. Анализ Минтранса показывает, что граждане, оставляющие подобные сообщения, на самом деле комментируют цены на билеты на коммерческие чартерные рейсы, выполняемые туроператорами.

Сообщается, что более 20 частных туроператоров, в том числе Atlanta Air, Asia Lux, Oltin vodiy, Anzur Travel, Real Avia Business, Don Avia Trans, Jalolquduq avia trans, Otpusk.uz, осуществляют коммерческие чартерные рейсы по ряду направлений. На сегодняшний день более 3000 граждан Узбекистана доставлены на родину коммерческими чартерными рейсами, организованными туроператорами.

«В этой связи Министерство транспорта отмечает, что коммерческие чартерные рейсы, организуемые туроператорами и авиакомпаниями, не связаны с чартерными репатриационными рейсами, организованными в соответствии с расписанием полетов, утвержденным Республиканской специальной комиссией», — говорится в сообщении ведомства от 25 августа.

Согласно расписанию, утвержденному спецкомиссией, стоимость билетов на чартерные репатриационные рейсы, выполняемые Uzbekistan Airways по «наиболее спорным маршрутам», составляют: Москва — Ташкент 397 долларов, Стамбул — Ташкент 353−400 долларов, Дубай — Ташкент 366 долларов.

Минтранс призвал пассажиров не обращаться за помощью к подозрительным лицам, которые предлагают свои услуги для ускорения покупки авиабилетов.

Как говорится в сообщении, относительно высокая стоимость билетов на коммерческие чартерные рейсы, выполняемые туроператорами и авиакомпаниями, обусловлена следующим фактором:

по требованию страны, куда осуществляется полет, в большинстве случаев пустой рейс в одну сторону (без пассажиров);
арендная стоимость самолетов;
расстояние маршрута и количество стран, летающих над воздушным пространством;
авиационное обслуживание;
наземные услуги и сборы аэропорта;
перевозка пассажиров на транспорте из аэропорта в гостиницу;
организация контроля за пребыванием в гостинице в соответствии с правилами карантина;
медико-санитарные услуги;
стоимость взятия проб для ПЦР-теста и другие финансовые затраты.
Министерство транспорта не участвует в процессе формирования и установления цен на билеты на коммерческие чартерные рейсы, организуемые туроператорами и авиакомпаниями.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: рейс  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА